Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ

Вопрос

Сообщение опубликовал пользователь Анастасия
03.09.2013 в 20:56

Леонид Александрович,хочу с Вами проконсультироваться, скажите в новостройках, только сданных и заселенных имеют ли право в платежки включать графу КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, помимо графы -содержание жилья? Ведь это новые дома, какой капитальный ремонт? Я слышала, что в течении 5 лет не должны включать Кап.ремонт в платежки.Подскажите!


Комментарий:
13.09.2013 в 11:26

Уважаемая Анастасия, с 1 января 2014 года однозначный ответ «да» - в том числе, и в новостройках будет включена графа «капитальный ремонт». Всё, что делается сейчас, должно иметь под собой основу, в виде решения собственников. Очень часто в новостройках, по моему опыту, в графу «капитальный ремонт», включают затраты, связанные с какими-то неотделимыми улучшениями — будь то обустройство автостоянок, более улучшенная отделка мест общего пользования, устройство какой-то сигнализации, связи внутриподъездной и так далее, и тому подобное. Поэтому, по каждому конкретному случаю нужно разбираться отдельно. Вам я советую обратиться в Госжилинспекцию, поскольку новостройка уже сдана и находится в их юрисдикции, то они найдёт основания для включения, или основания для подачи соответствующего заявления в прокуратуру по поводу незаконности включения, или сами примут меры в рамках своей компетенции по отмене незаконных платежей. А так, не зная конкретного адреса конкретного дома, я пока ничего сообщить не могу.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         03.02.2026
0.31761884689331