НОВОСТИ ДНЯ

Консультация

Сообщение опубликовал пользователь Елена
23.07.2014 в 15:34

Здравствуйте, Леонид Александрович! Я, Сапогова Елена Валерьевна 11.01.1994г.р., в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения ( статус- сирота), решением уполномоченного органа от 05.10.2009г. №358-Р была принята на жилищный учет в предоставлении жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда области. По решению Кировского районного суда от 11.01.2012г. Министерство строительства и жилищно- коммунального хозяйства Саратовской области по настоящее время не предоставили мне жилое помещение ( квартиру) по договору социального найма. Мне неоднократно поступало предложение о предоставлении жилого помещения по договору специализированного найма, ссылаясь на изменения в законе ФЗРФ от 29.02.2012г. № 15- ФЗ, вступившие в силу с 1 января 2013 года и мотивируя тем, что жилые помещения по договору социального найма ( предусмотренного решением суда) не выдаются. 10 июня 2014 года при Вашем присутствии я участвовала в жеребьевке, где распределялись жилые помещения по договору специализированного найма и социального найма. Мне было распределено жилое помещение по договору специализированного найма. Мировое соглашение на предоставление мне жилого помещения по договору специализированного найма я не подписывала. Почему я не принимала участие в распределении жилого помещения по договору социального найма ( предусмотренного решением суда)? На мой вопрос к сотрудникам жилищно- коммунального хозяйства я не получила внятного ответа. Прошу Вас помочь мне в этой ситуации. Как мне добиться исполнения решения суда?


Комментарий:
05.08.2014 в 10:11

Уважаемая Елена, вообще Вам несколько лукавят. И я, кстати, на всех жеребьёвках объяснял, что у нас нет отмены представления помещений социального найма, особенно при наличии решений суда. Но к великому сожалению, у нас и нет большого количества востребованных помещений социального найма. Потому что, в отличие от субъекта, федеральный центр живёт по принципу «новая норма должна выполняться». И, говоря простым языком, нам Москва даёт деньги на помещения специализированного жилищного фонда. При этом, те деньги, которые даёт Москва, мы должны софинансировать деньгами региона. И практически свободных средств на приобретение помещений для предоставление по договору соцнайма, у нас в бюджете не остаётся. Поэтому всем очередникам предлагается подписать мировое соглашение. И думаю, что если Вы попали на жеребьёвку и участвовали в распределении, то или это фальсификация, или, может быть, Вы что-то подписали, но забыли. В любом случае, заставить Вас или понудить получить помещение спецнайма в обмен соцнайма никто не вправе. Но я Вам уже рассказал, что у нас на сегодняшний день проблема с их наличием, в отличие от помещений специализированного жилого фонда, существует. Поэтому для тех, кто действительно хочет улучшать жилищные условия самостоятельно, в принципе сейчас, когда среднерегиональная стоимость нормативно увеличена, выплата компенсации на приобретение, которая более 800 тысяч рублей, тоже возможность улучшения жилищных условий. Но Вам это решение надо принимать оперативно, и если необходима консультация, то, пожалуйста, приходите на приём, будем решать. Но тогда, пока Вы будете определяться, Вам нельзя подписывать договор найма специализированного жилищного помещения. Поэтому — думайте, но оперативно — и приходите ко мне.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.52606296539307