Президенту Российской Федерации В.В. Путину Уважаемый президент! К Вам обращается коренной житель Кисловодска, строитель с 45-летним стажем (бывший нач. ДСК); сейчас на пенсии - чл. Союза писателей и журналистов. Наконец - то курорт, испоганенный шестью мэрами (два из них осуждены) и пятью губернаторами (с их молчаливого согласия испорчен окончательно исторический центр города из-за плотной многоэтажной застройки), обрёл защитника в лице Валентины Матвиенко. Благодаря её усилиям недавно была произведена реконструкция Каскадной лестницы в курортном парке, павильона "Храм воздуха" и др. небольшие работы. Сейчас историческая знаменитость - Каскадная лестница, наконец-то, обрела "второе дыхание", но просто необходимо снести ужасное 8-этажное недостроенное здание, "посаженное" рядом с Каскадной лестницей бывшим преступником - гл. архитектором города Белоконём, получившим 9 лет тюрьмы. Парку очень нужна поддержка Валентины Ивановны. 30 лет стоят развалины открытого плавательного бассейна для курортников и непроходимая (из-за завалов) 10км-я Большая туристская тропа (за исключением первых двух км.) 400га парка проданы дельцам, понастроившим более двух десятков ресторанов и кафе. Один из них - ресторан "Храм воздуха" в самом центре парка просто монстр - четыре этажа. В Краснодаре, соседнем Пятигорске, по решениям судов сносят подобные нелепости, но кисловодские суды почему-то берут под защиту всех нуворишей, и у нас нет ни одного случая сноса подобных зданий ни в историческом центре города, ни в парке. Кстати, не только кисловодские суды, но и "государево око"- прокуратура, занимают прямо - таки антигородскую позицию. В Кисловодске 60 лет назад проживало 40 тыс.жителей (сейчас 150 тыс. да плюс курортники), а дороги остались такими же. Десятки тысяч иногородних машин (в основном из южных республик) просто заполонили город. Курорт задыхаемся от гари, пыли, копоти, бесконечных пробок, а прокуратура ссылается на права человека, разрешая въезд иногородним машинам. А где же права местных жителей и курортников? По исследованиям научных институтов воздух в центре курорта уже сейчас превышает допустимые нормы в десятки раз. Уважаемый президент! Помогите нам! Очень хотелось бы получить настоящий ответ, а не обычную отписку очередного местного клерка, как это всегда бывает. Кузнецов Николай Владимирович (писатель, журналист) P.S. Уважаемая Валентина Ивановна! Большое человеческое спасибо Вам от всех жителей Кисловодска за внимание к нашему курорту!
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|
10.01.2016 в 15:40