НОВОСТИ ДНЯ

Опубликуйте своё сообщение

Уважаемый пользователь!
Здесь вы можете без регистрации задать вопрос, написать письмо, высказать мнение, поздравить, посмотреть ответы. Указывать обратный адрес электронной почты не обязательно! Обратите внимание, что ваше сообщение появится не сразу, а после модерации.

 

 

  1 2 3 ...  Следующая
По поводу бюджетных миллионов на ноутбуки.
Сообщение опубликовал пользователь Читатель
26.04.2024 08:57

Предполагаю, что если Вы посетите министерство образования, то увидите работу коллег на Российской операционной системе AstraLinux и сделаете вывод, что ничего страшного в освоении отечественного программного обеспечения нет и можно не складировать ноутбуки в подсобке школы.

Миллионы- коту под хвост
Сообщение опубликовал пользователь УЧИТЕЛЬ
25.04.2024 18:28

Добрый день

Хочу рассказать о вопиющем и халатном расходовании бюджетных средств.

В школе, где я работаю, несколько лет была поставка десятков ноутбуков на миллионы рублей под управлением российской операционной системы  Astra Linux.

 До сих пор эти ноутбуки лежат мертвым грузом в подсобке, им не пользуются, так как не умеют.

Почему бюджетные деньги выбрасывают на ветер?

Учитель кричит на детей, унижает, знаний никаких не дает
Сообщение опубликовал пользователь Ольга
25.04.2024 11:11

Добрый день! Огромная просьба принять меры!В школе в селе Октябрьский Городок, учитель Бирюкова Алеся Ивановна, преподает обществознание и ОДНКР с 5 по 11 класс.

Кричит на детей, унижает, сравнивает со своими детьми, знаний никаких не дает, а требует.Дети отказываются ходить на уроки, придумывают дома различные причины, чтобы не идти, боятся. Электронный журнал не заполняет, а потом выставляет оценки или меняет. Детям говорит, что школа коррекционная, а её дети идеалы. Прошу принять меры, дети не верят, что год ее именно протерпели, а не учились. Закрывает дверь и издевается морально над детьми.Пол урока читает нотации, вместо объяснения темы. Понимаем, нехватка учителей, но терпеть такое уже просто нет сил, жалко детей.Про́верьте данного учителя на профпригодность. Или нужно жаловаться дальше? С

прекратите поборы!
Сообщение опубликовал пользователь родители
10.04.2024 07:51

Говорят,что более 50% школьников написали рпр по математике на 2.Правда ли это показатель качества саратовского образования?

Зачем мы от класса сдавали на бумагу для принтера, файлы, конверты,туалетную бумагу и  т.д. Зачем проводить эти проверочные работы,если министерство их ничем не обеспечивает?Кто украл финансирвоание на данное мероприятие?

Учитель недостоин работы
Сообщение опубликовал пользователь Марина
08.04.2024 21:36

Добрый вечер! Хочу обратится к директору школы МОУ СОШ 80 г. Саратова Ласточкина... Уважаемая, Елена Викторовна, у вас работает учитель начальных классов Кузнецова Елена Михайловна,которая постоянно приходит на работу с глубокой попойки, из-за своих семейных проблем, срывается на наших детях! Которая по первой хотела работать, а сейчас часто стала отпрашиваться и отпускать детей раньше, уроки стала вести на отвали, деньги огребает за несколько ставок, а на деле она далеко не умная! Просьба убрать её! В школе есть не место! Пусть эта лакея наслаждается жизнью,  в кабаках...

математика
Сообщение опубликовал пользователь родитель
08.04.2024 17:55

Уважаемый Михаил Игоревич, в поддержу родителя, который написал Вам о математике. А что происходит на самом деле? Как дети сдавать будут математику? То, что школа прессует, это понятно. А куда катимся? И нужно ли так закручивать гайки на экзамене? А министерство подумало, что с таким количеством двоечников делать будет? Или все, правда, свалят на учителя, родителей и школу? Это по Саратову сколько школ с двойками? Думаю, очень много.

После школы (а иногда и вместо) - в вебкам!
Сообщение опубликовал пользователь 1
08.04.2024 07:02

Достаточно немного погуглить про вебкам мобель саратов- и сразу десятки сайтов предлагают девушкам высокий доход и легкую работу, все это в Саратове, растят эскортниц. По области десятки квартир, где изготавливают эротический или порнографический контент. Вчерашние школьницы прям со школьной скамьи занимаются этим, всем это предлагают не смотря на возраст,авлекают розыгрошем айфонов последенй модели, имеют страницы в вк и сайты, девочки с 8 класса уже серьезно рассуждают,что пойдут или уже пошли туда работать.

Закроем глаза и дальше на это безобразие?

 

математика
Сообщение опубликовал пользователь родитель
06.04.2024 16:56

Уважаемый Михаил Игоревич, все дети 9 класса написали РПР. Уж как пугали их учителя, слов нет. Мой ребенок получил 2. Мало того, что это был стресс, все-таки репетиционный экзамен. Вместо того чтобы поговорить спокойно, директор собрала всех двоечников и отчитывала, практически орала на учеников. Ну, во-первых, это не ОГЭ пока еще. Как известно, криком не поможешь, но нервный срыв мы получили. Директор собирала и родителей учеников, разговора не получилось. Всё свалено на учителя математики и ученика. Зачем пугать так накануне экзаменов? Вы думаете, от встречи с директором что-то поменялось? Детей трясет, родителей тоже. Мы и так, по-моему, в большом стрессе все.

 

Ответ гостю
Сообщение опубликовал пользователь гость
05.04.2024 07:44

Возьму на себя смелось ответить гостю, потому что от министра он ответа не дождется. Занят министр: туриады, праздники,совещания,  форумы надо открывать...

Дорогой гость, я рад,что вас возмущает вся эта болтовня о самодиагностике. Вся эта история напоминает анекдот, где баба сама себя высекла. Хотели директора честно рассказать о проблемах школ.Министерство их услышало и организовало полугодичные курсы. Нет учебников в школе- на курсы. Впредь будут директора умнее и забудут о правде. Нарисуют для министерства красивую картинку. Напишут, что все замечательно.

Для СОИРО эти курсы -это хлеб, возможность заработать. Не повезло вам, раз попали за честность.Теперь вашей управленческой команде доходчиво объяснят, что не все так однозначно.Что не стоит ставить 0 там, где можно поставить 1 или 2. А министерство осенью радостно отрапортует,что резальтаты самодианостики стали значительно лучше. Директора- умнее.

Давно уже министерство волнует только красивая картинка из школ. Никого не волнует,что бумагу покупают сами, закупок мела не производят, картриджи заправляют за свой счет, ручки, журналы, мебель в классы, ремонт. Про ТК и командировочные в министерстве слышали и считают,что это оносится только к ним. Директора на форму-за свой счет. Все за счет учителей и директоров альтруистов своего дела.

В погоне за красивой картинкой и прохрачностью закупокденег на мелочи нет. Попробуй купить через закупки срочно необходимую мелочь- ничего не получится.Никто не станет ее вам доставлять, бумаги уйдет больше(а ее еще надо купить за свой счет!), времени потратишь неделю (это при срочной закупке), проще купить пачку мела за свой счет.

Хорошо еще,если бюджет школы позволяет.Есть школы, которым буквально выделяют копейки. Это на словах у министерства и финансирование школ осуществляется достойное, и 2 тысячи на ребенка выделяются в полном объеме. На деле из этих 2000 на ребенка доходит до школы  четверть или пятая часть.А расходы соспоставимы с другими школами.Здание уменьшить нельзя.

О самодиагностике и курсах СОИРО
Сообщение опубликовал пользователь гость
04.04.2024 15:57

Уважаемый Михаил Игоревич!

Последнее время слово «самодиагностика» не сходит с уст всех тех, кто имеет отношение к системе образования Саратовской области. Об этом в определенном тоне заговорили на районных и городских совещаниях. На недавно прошедшем областном образовательном форуме Вы тоже уделили внимание этому вопросу. Спасибо Вам за то, что не считаете результаты самодиагностики ОУ единственно верным определением качества работы  школы, лицея и т.д.

Финальным аккордом форума было выступление Губановой Е.В., где она с энтузиазмом рассказывала как, сколько, когда и зачем будут проходить курсы СОИРО для тех «негодяев», которые не тем цветом окрасились в результате ошибок, допущенных при заполнении данных. Со слов Елены Владимировны, предстоит насыщенная программа: учеба, он-лайн и другие тестирования, интенсивы, решение кейсов, публичная аттестация и т.д.

Хотелось бы все-таки услышать Ваши разъяснения вот на эту тему.

Аккредитационный мониторинг и самодиагностика проходили фактически в одно и то же время. Однако подход к подготовке этих мероприятий оказался диаметрально противоположным!

В период подготовки к заполнению мониторинга проведен РЯД подготовительных этапов. Начиналось все с установочной ВКС для руководителей ОУ с участием заместителя руководителя федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Семченко Е.Е, начальника отдела государственного контроля качества образования при Министерстве Образования Саратовской области Фроловой Е.А.  

ВКС проводились неоднократно, в том числе отдельно для всех заместителей, которые отвечали за данный вопрос.

Большую разъяснительную работу провел Комитет по образованию Администрации г. Саратова в лице Максимкиной Л.В. Был создан чат, где люди имели возможность дистанционно получить ответы на все интересующие вопросы.    В соответствии с графиком Комитет образования организовал личную встречу всех руководителей города и курирующего заместителя по вопросам заполнения аккредитационного мониторинга. Разбирался КАЖДЫЙ блок и отдельно взятый КАЖДЫЙ показатель. Сопровождение велось на протяжении всего периода и ни один вопрос или сомнение не остались без внимания.

Какая работа была проделана в преддверии заполнения данных по самодиагностике? Сколько ВКС, совещаний  или иных форм работы было проведено для такого важного мероприятия? Почему именно сейчас, когда только прошли выборы Президента нашей страны и почти во всех школах были избирательные участки, когда близится финал учебного года и администрация школ погружена с головой в организацию промежуточной аттестации, ВПР, защиту индивидуальных проектов в выпускных классах, подготовку самоанализа за прошедший год, подготовку к летней оздоровительной кампании и, главное – государственной итоговой аттестации в выпускных классах – именно в это время принято решение работать над ошибками?

Неужели вы действительно считаете, что сейчас самая пора проводить зачеты и экзамены вымученным завучам и директорам? Для чего бороться за престиж профессии учителя и педагога и уговаривать школьников идти в педагогические вузы, когда вот такие несвоевременные управленческие решения чиновников образования на корню убивают все то, что еще зиждется в образовании страны или за счет кого выживает нынешняя школа?

Может, тогда не нам «кейсы решать», дабы впоследствии нужным цветом гореть? Почему вы традиционно увидели крайних в управленческих командах образовательных организаций? Почему СОИРО не проявлял такого рвения и энтузиазма в подготовительный период? Или цель всех курсов – оправдать существование СОИРО и иных учебных центров на его базе?

Вот как «хорошо» нам объяснили – так «хорошо» мы и сделали! Как говорится, «зреть в корень нужно»!

  1 2 3 ...  Следующая
Орлов Михаил  Игоревич
Орлов
Михаил Игоревич

Министр образования Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.32680702209473