НОВОСТИ ДНЯ

жилищный вопрос

Сообщение опубликовал пользователь Пользователь 5569
10.04.2016 в 10:00

Добрый день!Пишут Вам жильцы дома, находящегося в самом центре города по улице Чернышевского, дом 66. Наш дом крошится на глазах, крыша протекает, ремонтировать никто не хочет и не собирается, крысы табуном бегают!!!!! Наш дом планировали расселить еще в 2003 году, даже рядом началось строительство, благодаря, которому нас и должны были расселить в порядке 2 очереди.Но стройка заглохла. В администрации октябрьского района заявили, что дом не аварийный и сносу не полежит. Хотелось бы знать, что на самом деле нам ожидать? Спасибо, с ув. жильци дома №66.


Комментарий:
04.05.2016 в 11:52

В ответ на Ваше обращение, сообщаем, что жилой дом № 66 по ул. им. Чернышевского Н.Г. в установленном законодательном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не признавался, документы секретарю межведомственной комиссии на признание жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не поступали.

Для признания жилого дома аварийным, на рассмотрение межведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу представляется перечень документов, предусмотренный административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Признание помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ» (согласно постановлению администрации муниципального образования «Город Саратов» от 20 июня 2012 года № 1323).

Заявители предоставляют секретарю комиссии в администрацию района следующие документы:

1.​ Заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2.​ Копию документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.

3.​ Копию документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя.

4.​ Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

5.​ Копию выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее- ЕГРП) о правах на жилое помещение.

6.​ Копию договора социального найма жилого помещения- в случае, если заявителем является нанимателем жилого помещения.

7.​ Заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома,- в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

8.​ Технический паспорт жилого помещения, а для нежилых помещений – технический план.

9.​ Заключение проектно-изыскательской организации о результатах обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения- в случае, если предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям.

10.​  Заключения (акты) органов, уполномоченных на проведение муниципального жилищного контроля, государственного контроля, государственного надзора (контроля) в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее- органы государственного контроля, в случае, если решением комиссии представление такого заключения(акта) признано необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным требованиям.

11.​ Заявление, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания – по усмотрению заявителя.

12.​ Документ, подтверждающий согласие заявителя или его законного представителя на обработку персональных данных заявителя, предусмотренный частью 3 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Также сообщаем, что Жилищный кодекс Российской Федерации возложил ответственность за состояние многоквартирных домов на собственников жилых и нежилых помещений в таких домах. Собственники должны нести бремя расходов на содержание общего имущества, в том числе на капитальный ремонт, пропорционально долями в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

До 2013 года включительно участие собственников помещений в многоквартирном доме в финансировании капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах было добровольным (на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), но с внесением изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и принятием нормативных правовых актов Саратовской области с 2014 года это участие стало для всех обязательным.

В соответствии с законом Саратовской области от 05.08.2014 № 88-ЗСО в целях установления необходимости (отсутствия необходимости) проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при формировании краткосрочного плана реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 20.10.2014 № 3294 создана комиссия по установлению необходимости (отсутствия необходимости) проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В соответствии с указанным постановлением комиссией на основании представленных документов принимается решение о необходимости проведения капитального ремонта ранее предусмотренных Областной программой сроков, о переносе срока проведения капитального ремонта на более поздний срок.

Так, в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме ранее срока, предусмотренного Программой, то лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, региональный оператор предоставляют в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов» до 15 сентября года, предшествующего планируемому, следующие документы:

- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о принятии решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме ранее срока, предусмотренного Программой (протокол общего собрания должен быть оформлен в соответствии с требованиями статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации);

- заключение экспертизы состояния общего имущества в многоквартирном доме или акт осмотра общего имущества многоквартирного дома;

- проект сметы расходов на капитальный ремонт конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем.

 

 

Администрация Октябрьского района муниципального образования "Город Саратов" oktpressa@yandex.ru
Администрация Октябрьского района муниципального образования "Город Саратов"
oktpressa@yandex.ru

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.56568884849548