НОВОСТИ ДНЯ

Нужна помощь!!!

Сообщение опубликовал пользователь Подольская Ирина Валериевна
19.10.2017 в 13:26

Уважаемый Александр Михайлович!Хотим обратиться к вам с криком о помощи!Проживаем в г.Энгельсе р.п Приволжский на ул.Солнечной д.2А,наш дом(барачного типа)где проживают 4 семьи(в которых 6детей в возрасте до 14 лет),находится в плачевно-аварийном состоянии.Жить там просто невозможно,туалет находится на улице,кухни нет совсем,прачечная комната без слива только кран с холодной водой,ванной или душа там никогда не было.На стенах как с наружи так и внутри пошли трещины,потолки прогнулись скоро рухнут,в полах дыры они сгнили просто.Дом(барак)построен со времён войны,и кроме нас никто ремонтом его не поддерживал,здание муниципальное не приватезированное.С Администрацией судимся уже на протяжении 3.5 лет только толку нет.Мы больше мучаемся чем живём в таких условиях,хотели написать коллективное письмо президенту,но решили пока к Вам обратиться за помощью.Просим Вас помочь решить вопрос с администрацией,и дальнейшем расселении из этого ужасного жилья.Ирина тел.89376373542


Комментарий:
23.11.2017 в 10:00

На обращение жительницы р.п. Приволжский по вопросу расселения дома № 2а по улице Солнечной сообщаю.

Согласно постановлению Арбитражного суда апелляционной инстанции г. Саратова от 14.03.2017 года жилые помещения №№2,3,5,6, расположенные по вышеуказанному адресу, приняты в муниципальную собственность и включены в Реестр муниципального имущества муниципального образования г. Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области в апреле текущего года. До передачи в муниципальную собственность жилые помещения находились на балансе ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Оплата жителями производится за потребление коммунальных услуг, а именно электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение и вывоз ТБО. При устном общении с жителями установлено, что договора социального найма отсутствуют, статья за найм жилого помещения не начисляется и не оплачивается. Согласно статье 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения обязан проводить текущий ремонт жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а так же своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

С выездом на место установлено, что в квартирах №№ 2 и 5 длительный период времени не проводился косметический ремонт.

В соответствии с п. 6 постановления Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с названными Правилами. Согласно п. 10 документа пользователь жилого помещения должен обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к его порче, а так же поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования.

Напомню, согласно Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47, признание помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещений и домов установленным в Положении требованиям.

Для рассмотрения вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции заявитель представляет в межведомственную комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и  (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

г) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Таким образом, рассмотрение поднятого покровчанкой вопроса о признании данного многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции возможно только после предоставления собственниками и (или) нанимателями в межведомственную комиссию при администрации Энгельсского муниципального района по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции всех необходимых документов.

Обращаю внимание пользователя, что до настоящего времени жильцы дома № 2а в названную межведомственную комиссию при администрации Энгельсского муниципального района по вопросу о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не обращались.

По вопросу регистрации граждан, проживающих в указанном доме, также сообщаю. Комитетом ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского муниципального района запрошены документы у ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» о регистрации граждан в помещениях, находящихся в доме по адресу: Саратовская область, город Энгельс, ул. Солнечная, д.2а.

После получения вышеназванных документов, Вы вправе обратиться в комитет ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского муниципального района по адресу: г. Энгельс, пл. Свободы 1а, кабинет 114 в приемные часы с 8.30 до 12.00 каждый понедельник.

 

 

Стрелюхин Александр Михайлович
Стрелюхин
Александр Михайлович

Депутат Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва по Саратовской области - Энгельсскому одномандатному избирательному округу №166. Глава Дирекции по развитию агломерации при правительстве Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.74890184402466