НОВОСТИ ДНЯ

Дежурство в праздничные дни

Сообщение опубликовал пользователь Воспитатель
18.12.2017 в 09:16

Уважаемая Ирина Владимировна! На каком основании сотрудников детского сада принуждают дежурить в праздничные дни?Почему составляются графики, куда вписывают людей под давлением? Ждём праздников, как чуда, а врезультате должны БЕСПЛАТНО выходить на работу. Есть же сторожа, которые , кстати , получают двойную оплату.


Комментарий:
21.12.2017 в 12:37

Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации в январе нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1 - 8 января.

В целях обеспечения безопасного и безаварийного проведения Новогодних и Рождественских праздников возможно привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

В соответствии со статьёй 113 Трудового кодекса Российской Федерации привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия.

В соответствии со статьёй 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

 

 

Седова  Ирина  Владимировна
Седова
Ирина Владимировна

Экс-министр образования Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         16.04.2024
0.4941680431366