НОВОСТИ ДНЯ

Обращение

Сообщение опубликовал пользователь Марина
11.04.2018 в 16:19

Я – Лутохина Елена Анатольевна, пенсионер, инвалид 3 группы, являюсь собственником квартиры по адресу: Саратовская область г. Энгельс пр-т Строителей д. 17 кв. 211.

Каждый год вынуждена писать письма, претензии по устранению причины проникновения влаги в квартиру через кровлю крыши, поскольку крыша  нaхoдитcя в aвapийнoм cocтoянии.

Свои обязанности по договору я исполняю, регулярно внося установленную плату за техническое обслуживание и коммунальные услуги.

Являясь исполнителем жилищных услуг, ООО «МУЛ Авто» обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленных нормативам и условиям договора, а так же информации о жилищных услугах.

В нарушение ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 содержание имущества выполняется с нарушениями, а именно в ненадлежащем состоянии находится крыша дома № 17 в подъезде №4 расположенного по проспекту Строителей  – наблюдается протечка крыши.

С 2012 года квартира регулярно затапливается осадками по причине аварийного состояния кровельного покрытия нашего дома. Случаи затопления происходили во время таяния снега и позже, во время дождей. Из-за частых протечек потолок в коридоре, тамбуре, а также стена между ними (с обеих сторон) постоянно влажная, из-за чего отклеились обои, образовался грибок, повредилась штукатурка и появилась плесень. Более того, протечка крыши наблюдается на той стене, где находится счетчик на электричество. Здopoвьe и блaгoпoлyчиe нaшeй ceмьи нaхoдитcя пoд пocтoяннoй yгpoзoй.

Неоднократно обращались в диспечерскую из-за протекания кровли. После этого, 04.04.2018г. был составлен акт о протечке крыши (копию прилагаю) многоквартирного дома. 

Отмечаю, что вышеуказанный акт является односторонним документом, вместо того, что должен быть составлен комиссионно. Характер повреждений, их размер не указан. Инспектором указано, что поверхность потолка – плитка. Вместе с тем, отмечаю, что потолок изготовлен из ПВХ панелей.

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: 

• исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; 

• защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли и инженерного оборудования. 

В соответствии с предельными сроками устранения неисправностей при выполнении текущего ремонта отдельных частей жилых домов, протечки в отдельных местах кровли должны быть устранены в течение 1 суток, повреждение систем организованного водоотвода – в течение 5 суток. 

Согласно действующего законодательства, содержание и ремонт общего имущества жилых домов включает в себя комплекс работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов, в том числе, незамедлительное устранение аварий и неисправностей в общем имуществе жилых домов, восстановление условий жизнеобеспечения и безопасности потребителей. 

В соответствии с требованиями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда текущий ремонт включает в себя работы неотложного характера, в том числе и устранение неисправности стен, фасадов, крыш, чердачных перекрытий. 

К перечню работ по техническому обслуживанию общего имущества жилых домов, выполняемых обслуживающей организацией, относится: промазка гребней и свищей в местах протечек кровли. 

В соответствии с перечнем работ, относящихся к текущему ремонту общего имущества жилых домов, относится, в том числе и ремонт крыши. 

Считаю, что своим бездействием обслуживающая организация – ООО «Мул-авто» умышленно нарушает мое конституционное право на благоприятную среду обитания, мои жилищные права, ст.23 закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии», СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», в связи с чем мне причинен физический, материальный и моральный вред. 

Допущенные нарушения по своему характеру являются умышленными, совершены с полным пренебрежением к требованиям закона.

Именно такое поведение позволяет сделать вывод о безответственном отношении к своей работе со стороны управляющей компании.

В этой связи, прошу оказать содействие, провести проверку по данному факту ( о результатах которой прошу сообщить) обязать обслуживающую организацию ООО «Мул-авто»  произвести надлежащим образом  ремонт крыши и восстановительный ремонт в моей квартире в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности.


Комментарий:
24.04.2018 в 09:20

Добрый день! По вопросу о ремонте кровли над жилым помещением и возмещении ущерба сообщаю следующее. Управляющая компания ООО «Мул-Авто» произвела текущий ремонт кровельного покрытия над жилым помещением № 211 многоквартирного жилого дома № 17 по проспекту Строителей.

По вопросу возмещения ущерба Вам необходимо обратится в управляющую компанию ООО «Мул-Авто» по адресу: г. Энгельс ул. Менделеева, д. 14

 

 

Стрелюхин Александр Михайлович
Стрелюхин
Александр Михайлович

Депутат Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва по Саратовской области - Энгельсскому одномандатному избирательному округу №166. Глава Дирекции по развитию агломерации при правительстве Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.53794503211975