НОВОСТИ ДНЯ

Запрет курения на балконе

Сообщение опубликовал пользователь Владимир
28.08.2018 в 09:57

Уважаемый Николай Васильевич! Прошу Вас рассмотреть возможность инициировать дополнения в Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", в части введения запрета на курение на балконе своей квартиры.

  В статье 4. Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", написано : «Основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются:

1. соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2. предупреждение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака; ..»

В случае, когда сосед курит на своем балконе, то  табачный дым проникает в соседнюю квартиру, где проживают не курящие люди. В данном случае нарушаются их права изложенные в п.1 ст.4.

При обращении  по данному вопросу в различные инстанции, получали ответ, что балкон является частной собственностью, и собственник имеет право курить на нем. Но если собственник в своей квартире нанес кому-либо телесные повреждения, то это является наказуемым деянием.

Научно установлено, что находясь в помещении с табачным дымом, человек осуществляет пассивное курение и вдыхает до 60% отравляющих токсинов. Этим курящий сосед наносит другим  существенный вред здоровью окружающих, только растянутый во времени.

У нас сложилась ситуация, что соседи проживающие в квартире 11 д.22А квартал 2 г.Энгельс-19 очень часто курят на балконе, 3-4 раза в час. В том числе курит 16-летняя девушка, у которой в квартире находится грудной ребенок. Наша квартира находится по соседству, балконы смежные и запах табака не выветривается, белье после стирки пахнет табаком. Соседи сверху нас и квартиры 11 не курят, и мы неоднократно просили их не курить на балконе, а выходить на улицу, но ни какие уговоры не помогают.

В связи с этим предлагается закрепить данный запрет на законодательном уровне, внеся добавления в ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" – запрет на курение на балконе (лоджии) в случае если это мешает соседям.

 

 

Панков Николай Васильевич
Панков
Николай Васильевич

Депутат Государственной Думы от избирательного округа 0164 (Балаковский – Саратовская область). Член комитета ГД по транспорту и строительству. Первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.52852296829224