НОВОСТИ ДНЯ

Когда прекратится тирания работников образования в Ртищевском районе

Сообщение опубликовал пользователь Наталья
12.02.2019 в 21:33

Повторю свой вопрос еще раз. Когда прекратиться тирания работников образования в Ртищевском районе? Отправляю Вам статью, которую опубликовали на сайте местной газеты. Всем известно, а наше министерство ничего не знает. Главное вам же об отчищенных крышах отчитались. Продолжайте спать спокойно!!!

Обильные снегопады и рост заболеваемости простудными заболеваниями в этом году отодвинули на второй план тему температурного режима. Да и сильных морозов пока не было. Однако относительно теплая зима – вовсе не гарантия того, что в помещениях будет тепло.

8 февраля ртищевский мировой судья вынес решение в отношении заведующей детского сада №2 «Пчелка», которая допустила холод в помещениях. Нарушения выявили сотрудники прокуратуры на основании поступивших к ним жалоб. Установлено, что в игровой группе раннего возраста, подготовительных группах, старшей группе температурный режим не соответствовал нормам. По данным прокуратуры, температура воздуха в помещениях достигала 18-19 градусов, хотя должно быть не ниже 21 градуса.

По постановлению ртищевского межрайонного прокурора   заведующая МДОУ «Детский сад № 2 г. Ртищево Саратовской области» привлечена мировым судьей к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод), ей назначен штраф в размере 10 тыс. рублей. Отметим, что сумма эта – минимальная из возможных.

Кроме того, в целях устранения допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, прокурором в адрес заведующей дошкольного образовательного учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, температурный режим в детском саду приведен в соответствии с требованиями СанПиН. 

Детский сад «Пчелка» расположен на территории воинской части г. Ртищево. На официальном сайте детского образовательного учреждения сведений о получении предписания и его выполнении пока нет, в соответствующем разделе опубликован лишь один документ за 2016 год. Справедливости ради заметим, что жизни на этом сайте вообще не особенно много – свежая только информация о праздничных мероприятиях. Найти сведения о количестве воспитанников и то крайне трудно. В отзывах – лишь «спасибы», датированные в последний раз – октябрем 2017 года. Может быть, если бы сайт действительно был средством общения родителей и администрации детского учреждения, то и к помощи прокуратуры не пришлось бы прибегать, ведь проверка температурного режима в детском саду стала реакцией именно на жалобы родителей. «Ртищевская межрайонная прокуратура на основании поступившей информации о нарушении температурного режима провела проверка в МДОУ «Детский сад № 2 «Пчелка» г. Ртищево Саратовской области», - сообщают официальные источники. Законные интересы и здоровье детей защищены.

Справедливости ради заметим, что температурный режим в детском саду «Пчелка» зависит не только от заведующей. Учреждение отапливается от общей котельной, расположенной на территории воинской части. Оборудование в ней морально и физически устарело, объект требует модернизации. Да и само здание детского сада никогда не было особенно теплым. Капитальный ремонт и установка пластиковых окон несколько лет назад решили проблему, видимо не до конца.

Реальную опасность для детей и взрослых представляют зимой этого года крыши. Наледь, большое количество снега, сосульки – всего этого больше чем достаточно. Посмотрите хоть на крыши над тротуарами на улицах Советской и Громова (в последнем случае есть еще  и такая тема: те, кто лично знал человека, именем которого названа улица, считают степень расчистки здесь проезжей части и тротуара прямым оскорблением памяти Алексея Алексеевича; но это – лирическое отступление). А в сельских школах есть еще и опасность обрушения крыш из-за большого количества снега на них.

Чтобы избежать проблем, связанных со снегом на крыше, директор одной из школ в Ртищевском районе забрался лично на крышу учебного заведения, чтобы ее очистить. К сожалению, удача была в этот день не на его стороне: мужчина упал с крыши. По одним сведениям, он практически не пострадал, по другим – получил несколько переломов.

В общем-то, обе эти новости – о безвыходных положениях, в которые попадают руководители бюджетных учреждений. Как могла неконтролирующая котельную заведующая детским садом поднимать температуру? Используя неразрешенные обогреватели? В сельской школе директор пострадал, потому что взялся сам чистить крышу. А если бы он не стал этого делать и на детей упали сосульки или крыша провалилась бы под тяжестью снега, то опять отвечать бы пришлось ему.

И эти случаи – еще не самые жуткие, в какие попадают бюджетники. На бескрайних просторах интернета десятки куда более жутких признаний. Одно из них – бывшего директора одного детских садов Саратова, где женщина признается в уголовных преступлениях, на которые ей приходилось идти ради сохранения должности.

Впрочем, в наших случаях есть несомненные плюсы: в «Пчелке» станет теплее, а дети в сельской школе – в безопасности.


Комментарий:
14.02.2019 в 08:35

Здравствуйте! По информации управления общего образования администрации Ртищевского района в отношении заведующего детским садом № 2 «Пчелка» г. Ртищево действительно было вынесено решение об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ. В детском саду были проведены работы по замене части отопительной системы, и в настоящее время температурный режим нормализован. 

Детский сад № 2 «Пчелка» имеет официальный сайт (http://ds2pchelka.3dn.ru/), на котором своевременно размещается и обновляется информация. На официальном сайте размещена информация об устранении нарушений температурного режима (в подпункте «Документы» раздела «Сведения об образовательной организации»). С актуальными сведениями о количестве воспитанников родители могут ознакомиться в подпункте «Вакантные места для приёма (перевода)» раздела «Сведения об образовательной организации». 

Также по информации управления общего образования Ртищевского района в целях безопасности здоровья учащихся от снега и наледи очищены кровли 52 общеобразовательных организаций Ртищевского района, 4 учреждения проводят очистку от снега. Вопрос очистки образовательных организаций от снега и наледи на ежедневном контроле администрации Ртищевского района области.

 

 

Седова  Ирина  Владимировна
Седова
Ирина Владимировна

Экс-министр образования Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.49259305000305