НОВОСТИ ДНЯ

Награды ВОВ

Сообщение опубликовал пользователь Антон Лукьянов
08.04.2019 в 21:20

Здравствуйте, Николай Васильевич! Прошу Вас помочь разобраться с ситуацией, возникшей с получением боевой награды моего деда Лукьянова Василия Ивановича (ордена Великой Отечественной Войны 2 степени). Суть ситуации: разбирая архивы своего отца, Лукьянова Юрия Васильевича, в ноябре 2018 года обнаружил письмо из центрального архива Министерства Обороны России от 3 сентября 2007 года. В нем сказано, что мой дед - зам. командира 1452 самоходного полка - был награжден 01.09.44 г. орденом Отечественной Войны 2 степени. Награда не была вручена (дед скончался от ран 18.08.44 в госпитале в Прибалтике). По вопросу неврученной награды рекомендовалось обратиться в военкомат по месту жительства.

В связи с тем, что мой отец скончался в 2005 г., письмо пришло только в 2007 г. Со всеми документами, устанавливающее мое право на получение награды деда, с архивными справками Министерства Обороны, обратился в районный военкомат, затем в областной. Документы были приняты. Там мне объяснили, что орден на хранение мне отдан не будет, а будет выдана орденская книжка (т.е. фактически его не существует). Получается, что в 2007 году  орден был, а сейчас его нет.

Ежегодно участвую вместе со своей семьей, в т.ч. правнуками деда, в общественном движении «Бессмертный полк». Я не смогу объяснить своим друзьям и родственникам, что к портрету деда будет приколота бумага, которую работники областного военкомата хотят мне вручить в торжественной обстановке в преддверии Великого праздника. Все оригиналы документов у меня есть. Мой дед был жителям Саратова, погиб в 33 года.

 

 

Панков Николай Васильевич
Панков
Николай Васильевич

Депутат Государственной Думы от избирательного округа 0164 (Балаковский – Саратовская область). Член комитета ГД по транспорту и строительству. Первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.52047491073608