НОВОСТИ ДНЯ

Благодарность

Сообщение опубликовал пользователь ТОС Северный
24.09.2019 в 13:09

                                                             

                                   Уважаемый Михаил Александрович!

     14 сентября Саратов отмечал восьмой по счёту фестиваль «Один день из жизни средневекового города «Укек»   –   День исторической  памяти многонациональных народов, когда-то населяющих Укек, от которых на протяжении столетий и проросло наше нынешнее поколение. Этого праздника мы, ветераны, ждали с нетерпением. О конкретной дате узнали из газеты «Саратовская панорама», которую нам выписывает вот уж лет 10 Александра Алексеевна Сызранцева – наш депутат Гордумы.

     Нам, ветеранам, или как нынче модно говорить – людям серебряного возраста очень захотелось поучаствовать в таком масштабном грандиозном празднике. Тогда нам не верилось даже, что об этом уже позаботился уважаемый нами городской депутат Вячеслав Борисович Тарасов. По просьбе комитета ТОС «Северный», Совета ветеранов поселка и друзей – коллектива библиотеки №10, он с большим уважением к нашим годам и присущей ему сыновней заботой решил проблему с транспортом, не оставил своих ветеранов в такой замечательный праздничный день уныло одиноко сидеть по своим квартирам.

    И вот мы из своего поселка «Северный» удобно расположившись в комфортабельном автобусе уже катимся по чистым и ровным как скатерть дорогам на фестиваль, радостные и счастливые в предвкушении удовольствия.

    Первое впечатление – несметное количество народа, приехали почти все жители Саратова и море гостей. Это и понятно, ведь другого такого уникального памятника времён Золотой Орды  XIII-XIV вв. нет! Увекское городище равнозначно древнегреческой Трое, по сути это Волжская Троя. С нами приехал краевед-корреспондент «Информационно-краеведческого Центра «Не за тридевять земель» Волков Александр Андреевич. Он сопровождал экскурсию,  увлекательно рассказывая о людях, живших задолго до возникновения Саратова, отвечал на наше любопытство, разъяснял, уточнял, комментировал. И мы ощутили гордость, узнав,  что наш родной город Саратов имеет многовековую историю и традиции мирного соседства разных народов и культур. Мы узнали также,  что Укек был третьим по величине в Золотой Орде и существовал до конца ХIV века на окраинной территории Заводского района, и всё праздничное действо сейчас проходит именно тут, вдоль берега Волги, где в средние века тянулись Укекские строения. Глядя на красивейшие виды с горы Каланча на Волгу мы все испытали ощущение полёта, свободы , лёгкости и удовольствия!

Уважаемый Михаил Александрович!

       Нам понравилось абсолютно всё, а особенно организация, продуманная до мелочей! Предупредительно оберегала порядок конная полиция. Сколько было восторгов от выступлений художественных коллективов, национальные палатки зазывали своими угощениями, искушая попробовать выпечку, пловы, в музейном шатре мы увидели свежие находки найденные археологами при раскопках. С удовольствием участвовали в мастер-классах творческих мастерских, долго любовались, с интересом разглядывали красочные разнообразные старинные костюмы, смогли познакомиться с ремеслами разных народов средневекового Укека!

     Море эмоций и впечатлений увезли мы с собой, а мост между прошлым и будущим останется в нашем сознании ни как виртуальный объект, а как вполне  реальный, осязаемый.

    Да! Мы сегодня по праву говорим – это самый лучший фестиваль исторической реконструкции в России!

    Выражаем огромную благодарность руководству правительства города за великолепный праздник, и от всей души благодарим за доброту и теплоту депутата Городской Думы Саратова Тарасова Вячеслава Борисовича, поскольку внимание и забота для нас , пожилых, дороже всего! Большое спасибо за радость, за счастливый день жизни!

Дюдяева Е.И.

Кудрявцева В.Б.

Безруков Ю.И.

Стародубцева Н.А.

Волков А.В.

Бочкарева Л.  и многие-многие другие.

 

 

Исаев Михаил Александрович
Исаев
Михаил Александрович

Председатель Думы, председатель Совета Думы. Депутат Саратовской областной Думы седьмого созыва по Заводскому одномандатному избирательному округу № 4

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.63083696365356