НОВОСТИ ДНЯ

Иволгино.Затопление квартир. Ответит ли нам ГЖИ по существу вопросов?!

Сообщение опубликовал пользователь Маргарита
22.09.2020 в 11:17

Ответ на ЧЕТКО ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС  от  члена Совета МКД ( дом 1, 3-й Овсяной поезд) от Вас так и не получен,а значит мы не были услышаны в очередной раз. 

https://www.vzsar.ru/news/2020/09/18/jiteli-kvs-i-yk-sporyat-o-prichinah-zatopleniya-50-kvartir-v-saratove.html 

В статье, опубликованной во "Взгляд-инфо" от 18.09.2020 г: " Жители, "КВС" и УК спорят о причинах затопления 50 квартир в Саратове." присутствует комментарий ГЖИ  с той же датой (время :17.20):""Сегодня в Иволгино побывал специалист Государственной жилищной инспекции области вместе с представителями прокуратуры и муниципального контроля. На месте выяснилось, что повторного затопления не было (в частности, при осмотре дома 1 на 3-м Овсяном проезде). Следы затопления накануне обнаружили жильцы, которые ранее отсутствовали дома. Инспектор спустился в подвал дома и убедился, что подвальное помещение осушено и УК действительно устранила последствия порыва. В журнале УК зафиксировано, что в момент аварии на местную котельную поступила вода с давлением до 10 единиц при норме в 5-6. Проверку по факту данного инцидента продолжат специалисты муниципального контроля"." 

ИЗЛАГАЕМ ВОПРОС ПОВТОРНО И ДЛЯ ПОНИМАНИЯ - БОЛЕЕ РАЗВЕРНУТО :

БЫЛ ИЛИ НЕ БЫЛ В УКАЗАННЫЙ ДЕНЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЖИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПРОКУРАТУРЫ И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ?

 В ВЫШЕУКАЗАННОЙ СТАТЬЕ- РЕАЛЬНЫЙ ЛИ КОММЕНТАРИЙ ОТ ГЖИ?

СПУСКАЛСЯ ЛИ ИНСПЕКТОР В ПОДВАЛ  ДАННОГО ДОМА И УБЕДИЛСЯ В УСТРАНЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРОРЫВА?

КТО ДАЛ ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ГЖИ, ПЕДСТАВИТЕЛЯМ ПРОКУРАТУРУЫ И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ,ЧТО ПОВТОРНОГО ПРОРЫВА В ИВОЛГИНО НЕ БЫЛО?

Дополнительные вопросы: Напомним,что в ночь с 15 на 16 сентября в Микрорайоне Иволгино произошло затопление нескольких десятков квартир в многоквартирных домах, в ночь 17 сентября произошел прорыв  воды, вскрылся асфальт на проезжей части у дома 1 по 3-му овсяному проезду, позднее- в этот же день, произошло повторное затопление квартир в данном доме, воду отключили в доме ближе к 14.00 ( за это время картиры и подвал уже затопило), вечером подачу воды в доме восстановили,но напор был по-прежнему очень сильный,подачу воды прекратили. 

Вопросы:

1.Пока КВС и УК ООО " СтройДом" спорят на кого переложить ответственность- ожидать ли нам  НОВЫХ потопов в микрорайоне в связи с  работами, проводимыми КВС или по каким-либо еще причинам? Что сделано не только для устранения причин данной аварии, но и для предотвращения повторных ситуаций?

2.На сегодняшний день остается неопределенной балансовая принадлежность ряда водопроводных коммуникаций, обеспечивающих водоснабжение в поселке Иволгино. Сети на данный момент являются бесхозными.- Когда и кто будет решать этот вопрос?

3.Находится ли данная ситуация в связи с аварией  в микрорайоне Иволгино на контроле  ГЖИ?

Надеемся получить  ответы по существу вопросов - именно тех, которые были заданы в данном обращении.

член совета МКД,по поручению членов Совета МКД 1, 3-й Овсяной проезд.


Комментарий:
25.09.2020 в 15:31

Добрый день. В соответствии с требованием прокуратуры Волжского района Саратова Государственная жилищная инспекция Саратовской области 18 сентября приняла участие в совместной проверке в пос.Иволгино. В ходе проверки произведен осмотр котельной пос. Иволгино (ООО «Теплосервис»), в которую холодное водоснабжение поступает для последующего предоставления теплоресурсов в дома поселка. В помещении котельной установлен манометр, фиксирующий давление ХВС. Показания давления фиксируются диспетчером котельной каждые два часа в журнале учета по показаниям манометра. В журнале учета в ночь с 15 на 16 сентября зафиксировано повышение параметров давления, которое составило 10 кгс/кв.см.

Согласно ранее представленной в адрес Государственной жилищной инспекции  информации от управляющей организации ООО «УК «Строй Дом», в ночь с 15 на 16 сентября произошло затопление ряда многоквартирных домов. Причиной затопления стало повышение параметров давления на входном трубопроводе сверх нормативных значений. ООО «УК «Строй Дом» проведены отключения стояков ХВС, замена поврежденной запорной арматуры, откачка воды, замена сгонов в подвальных помещениях жилых домов. На 18 сентября причины затопления были устранены. Обращаем внимание, что инспектор осмотрел только общее имущество дома №1 по 3-му Овсяному проезду. Доступ в пострадавшие квартиры возможен только на основании заявления собственников. Жилищная инспекция предлагает собственникам обратиться с заявлениями о составлении акта залития для дальнейшей защиты прав в судебном порядке (образец находится на интернет-странице инспекции официального портала правительства области -> дополнительные разделы -> типовые формы документов). Данная госуслуга предоставляется бесплатно. По информации органов муниципального самоуправления, дополнительная экспертиза установит причины произошедшего. О дальнейших действиях Вы можете получить информацию в комитете ЖКХ при администрации Саратова. В полномочия жилищной инспекции не входит проверка коммуникаций за пределами дома и ремонтных работ, проводимых ООО "КВС". Кроме того, инспекция не устанавливает принадлежность коммуникаций. Соответственно, ответить на первые два вопроса не представляется возможным. С данными вопросами следует обратиться в органы муниципального самоуправления. Контроль со стороны инспекции заключается во взаимодействии с органами прокуратуры по данной ситуации, также инспекция предлагает жителям помощь в составлении актов для суда. Далее защищать свои права в суде собственники могут в порядке гражданско-правовых отношений.

 

 

Вербин  Сергей  Юрьевич
Вербин
Сергей Юрьевич

Глава Духовницкого муниципального района Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.49099683761597