НОВОСТИ ДНЯ

Решение жилищного вопроса

Сообщение опубликовал пользователь Дуремар Васильевич, инженер
01.04.2021 в 01:35

Добрый день.

Продолжающаяся уже больше года пандемия коронавируса и вынужденная изоляция обострили одну большую проблему — недостаточную обеспеченность людей жильём. Из-за его чудовищной недоступности для трудящихся (согласно подсчётам https://nversia.ru/news/ne-est-ne-odevatsya-no-stat-vladelcem-kvartiry-specialisty-poschitali-skolko-let-saratovcam-nuzhno-otkladyvat-vsyu-zarplatu-chtoby-kupit-zhile/, «в Саратове... если откладывать 100% зарплаты (25 тысяч рублей в месяц), на вторичное жилье (2,1 миллиона рублей) можно скопить за 7 лет») разные поколения зачастую вынуждены ютиться в одном жилом помещении, что нередко вызывает конфликты. В то же время в том же Саратове есть немало квартир, сдающихся в аренду. И почему-то никто не задавался вопросом: а где живут сами арендодатели? Получается, у них есть несколько квартир, в то время как у многих других нет ни одной? Таким образом, молодые, если им не подарили квартиру на совершеннолетие, вынуждены или ютиться со своими стариками, или платить кому-то ползарплаты за пользование его лишней (!) квартирой, пока этот рантье просто так получает деньги и наслаждается жизнью, не производя полезной работы. Об ипотеке и речи не может быть, так как наскрести на первоначальный взнос при аренде со средней зарплатой невозможно. И вообще, почему граждане в своей стране должны влезать в долги ради крыши над головой? Пора признать: рынок жилья не работает так, как надо. Советская система фри-хаузинга выполняла свою задачу намного лучше. В качестве первого шага для её возврата предлагается реквизиция излишков жилья у собственников с последующей бесплатной передачей нуждающимся. Собственникам предоставить выбор, какую квартиру они оставят себе для проживания в ней. Неприкосновенностью частной собственности ради социальных целей можно и поступиться немного.Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

 

 

Исаев Михаил Александрович
Исаев
Михаил Александрович

Председатель Думы, председатель Совета Думы. Депутат Саратовской областной Думы седьмого созыва по Заводскому одномандатному избирательному округу № 4

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.51356816291809