Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ

Вопрос

Сообщение опубликовал пользователь
13.09.2011 в 09:47

п64." Потребители вправе…. вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю... в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов принято общим собранием собственников помещений. При этом исполнитель коммунальных услуг …. НЕ ВПРАВЕ препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации." Без всяких "ЕСЛИ". Где написано, что владельцы нежилых помещений могут заключать договора напрямую, а для собственников требуется еще и согласие снабжающей организации? (Ваш комментарий на "Эхе"25.08.11) С таких комментариев все и начинается, а потом недоверие типа "закон что дышло...", разговоры про "правовой нигилизм" населения и пр. Спасибо! P.S.Через неделю год ПП от 23.09 2010г. №731


Комментарий:
27.09.2011 в 10:06

Уважаемый Виктор! Право владельцев нежилых помещений на заключение договоров «напрямую» зафиксировано в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Этот документ предусматривает, что собственники нежилых помещений могут перейти на прямые взаимоотношения с ресурсоснабжающей организацией. Дело не в моем комментарии, дело в том, что Вы достаточно правильно написали «закон что дышло…», и поэтому, пока на уровне Федерации не приняты разъяснения о реализации на практике, естественно, я не могу жителям обещать, что завтра, в случае, если они проявят волю и захотят, им никто не откажет. Именно поэтому, в моем комментарии и было сказано, что гражданское жилищное законодательство допускает такую возможность, но если одна из сторон будет возражать, то без каких-либо судебных решений о понуждении заключения прямых или трехсторонних договоров не обойтись. На будущее я Вам советую не искажать, а уточнять некоторые моменты, если они Вам интересны.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         04.01.2026
0.45682907104492