|
19.08.2013, 09:13
В минувшую субботу, 17 августа, художественному руководителю МХТ им. А.П. Чехова, народному артисту СССР, лауреату Госпремий СССР и РФ, Почетному гражданину Саратова Олегу Табакову исполнилось 78 лет.
Поделитесь с друзьями:
|
Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове.
Учился в мужской средней школе № 18 города Саратова. Решающее влияние на выбор профессии оказали занятия (1950—1953) в театральном кружке «Молодая гвардия» Саратовского дворца пионеров и школьников.
В 1953 году поступил в Школу-студию МХАТ, на курс Василия Осиповича Топоркова. Учась на третьем курсе, сыграл свою первую роль в кино в фильме «Саша вступает в жизнь» режиссёра Михаила Швейцера.
В 1957 году О.Н. Ефремов создал Студию молодых актёров, преобразовавшуюся впоследствии в театр «Современник». Олег Табаков был самым молодым из шести основателей нового театра. Роль студента Миши в спектакле «Вечно живые» стала его первой работой в театре.
С 1957 по 1983 год - актер театра «Современник».
В 1968 году, по приглашению театра «Чиногерны клуб», сыграл в Праге свою самую любимую роль — Хлестакова в спектакле «Ревизор».
В 1970 году, после назначения О.Н. Ефремова художественным руководителем МХАТ, назначен директором театра «Современник».
В 1973 году Олег Табаков принимает — обучать молодых актёрскому ремеслу. Собрав команду единомышленников-волонтёров (куда входили В. Фокин, А. Дрознин, К. Райкин, А. Леонтьев, И. Райхельгауз, В. Поглазов, С. Сазонтьев), Табаков устроил беспрецедентную акцию: объявив набор в драмкружок, прослушал три с половиной тысячи претендентов-старшеклассников, и отобрал всего 49 человек. В этом «драмкружке», располагавшемся во Дврце пионеров им. Крупской, дети обучались по вузовской программе: им преподавались история мирового искусства, история русского театра, сценическое движение и пластика. В 1976 году Олег Табаков на базе ГИТИСа набрал курс из двадцати шести студентов, основой которого стали те, кого он привёл из своего «драмкружка».
С 1980 по 1982 год читал лекции студентам Хельсинкской театральной академии. Поставил с финнами дипломный спектакль «Две стрелы».
В 1982 году набрал новый актёрский курс, который через несколько лет станет основой труппы нового театра.
С 1983 года - актер МХАТ. Первая роль на сцене МХАТ - Сальери в пьесе П. Шеффера «Амадей».
В 1986 году первый зам. министра культуры подписал приказ о создании трёх московских театров-студий, одним из которых был театр-студия под руководством Олега Табакова.
С 1987 года - актер МХАТ им. А.П. Чехова.
В 2001 году назначен художественным руководителем МХТ имени А.П. Чехова, совмещает с художественным руководством Московским Театром п/р О. Табакова.
Народный артист СССР.
Член Совета по культуре при Президенте РФ.
Источник: Лица губернии
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|