Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Саратове состоялись соревнования полицейских-кинологов

22.08.2013, 21:05
В Саратове на базе Зонального центра кинологической службы Главного управления МВД России по Саратовской области состоялись областные соревнования среди специалистов-кинологов со служебными собаками.
Поделитесь с друзьями:

Кроме сотрудников центра кинологической службы, участие в состязаниях приняли сотрудники из различных подразделений полиции: уголовного розыска, патрульно-постовой службы и ОМОН. Всего – около 30 человек. Кинологи и их питомцы соревновались по трем основным профилям: общерозыскному, поиску взрывчатых веществ и, наконец, обнаружению наркотиков.

В общерозыскном профиле, в который входят такие дисциплины, как защита кинолога от нападения преступника, а также отработка следа по запаху, из 12 собак все без исключения были овчарками. В розыске наркотиков, боеприпасов и взрывчатки конкуренцию овчаркам составили три лабрадора и один спаниэль. За три минуты они должны были обнаружить сумку с героином, а затем - за этот же промежуток времени - сумку со взрывчатым веществом. Какие-то собаки справились лучше с заданием, какие-то хуже. Однако, по мнению судей соревнований, "порода" четвероногого помощника человека здесь ни причем. Конечно, природные данные собаки имеют значение, но в большей степени (до 70%) показатели работы зависят от качества дрессуры. 

Большинство участников соревнований продемонстрировли высокий уровень подготовки. Это и не удивительно, ведь полицейским-кинологам приходится ежедневно выезжать на места происшествий. Служебные собаки активно участвуют и в охране общественного порядка, осматривают школы, стадионы и другие объекты с массовым пребыванием граждан на предмет антитеррористической безопасности. Поэтому, как и у саперов, ошибок в их работе быть не должно. 

Результаты состязаний подтвердили готовность кинологов и служебных собак к выполнению поставленных задач. Первые места в общерозыскном профиле и в поиске взрывчатых вещевств заняли сотрудники Зонального центра кинологической службы. Лучший результат в обнаружении наркотиков показал боец областного ОМОНа. 

Кинологи-финалисты были награждены Почетными грамотами и ценными подарками. Четвероногих помощников также поощрили. В качестве приза им достался вкусный и питательный собачий корм.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         03.02.2026
0.32261800765991