Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

По мнению федеральных аналитиков самые богатые квартирные рантье ПФО проживают в Саратове

По мнению федеральных аналитиков самые богатые квартирные рантье ПФО проживают в Саратове
07.02.2017, 17:59
Поделитесь с друзьями:

Верим мы или нет, но доходность от сдачи жилья в аренду в Саратове, по подсчетами Группы компаний SRG, выросла за год на 6,5%, говорится в пуликации "Бизнес-вектора".

Этот аналитический центр считает, что в 2016 году самую высокую доходность от сдачи жилья в аренду и самый короткий срок окупаемости были достигнуты в Магадане, Петропавловске-Камчатском и Мурманске

По мнению экспертов аналитического центра, в Магадане сдача жилья в найм дает годовую доходность в 11,3%, а окупаемость жилья составляет всего 8,8 лет. В Петропавловске-Камчатском «квартирный депозит» приносит владельцу 11,1% годовых, затраты на покупку квартиры отбиваются за 8,9 лет, Мурманске установлено соотношение доходности и срока окупаемость 10,1% — 9,9 лет.

Речь идет о вторичном рынке, исследовалась доходность жилой недвижимости в административных центрах регионов, а также ее динамика. При расчете годовой доходности, как указывает РБК, учитывались соотношение средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости и средней ежемесячной величины арендной платы.

Антирекорд по доходности квартир и сроку окупаемости поставил Саранск, где параметры определены в пределах 5,9% — 16,8 лет. За год, если верить аналитике, существенно упали цены на рынке арендного жилья в Липецке – на 9,4%, доходность по итогам года была определена в 6,1%, а срок окупаемости 16,3 года. Падение запросов владельцев жилья зафиксировано также в Грозном, Рязани, Твери, Оренбурге, Владикавказе, Якутске.

А вот на первое место по росту доходности жилой недвижимости в 2016 году аналитики поставили Улан-Удэ с показателем 19,2%. Сдача в аренду квартиры приносила собственнику доход почти в 9% годовых, а возместить расходы можно было за 11,2 года.

Неплохо можно было заработать на сдаче жилья в Воронеже и Астрахани, где годовая доходность аренды подросла на 16,6% и 15% и в конце прошлого года составила почти 8% и 9% со сроком окупаемости 12,6 и 11,1 года соответственно.

В ПФО больше всех зарабатывают на сдаче «квадратов», по мнению московских исследователей, саратовские рантье. Доходность «квартирного депозита» в 2016 году в Саратове составляла 8,6%, отбить затраты на покупку квартиры можно было за 11,8 лет.

По доходности саратовские квартиры якобы не уступают краснодарским, а все прочие центры областей и республик ПФО нам уступают. В Перми, например, годовая доходность составила всего 8%, в Казани – 6,9%, в Самаре 7,7%, в Нижнем Новгороде – 6,9%. Этот крупный административный центр уступает по доходности жилья Ижевску (8%), Йошкар-Орле (7,5%), Ульяновску (7,9%).

Кстати, согласно исследованию, съемное жилье в Москве за год подорожало на 9,4%, но годовая доходность составила всего 6,1% , это одна из самых низких по стране цифр. Окупиться московская квартира может в лучшем случае за 16,2 года. Даже в Пензе, утверждают исследователи, дела с недвижимостью обстоят лучше: пензенскую квартиру реально отбить за 15,6 лет, за год съем жилья здесь вырос в цене аж на 9,1%, а доходность выше московской – 6,4%.

Столичные исследователи не в первый раз приводят удивительные цифры. Например, в конце прошлого года портал недвижимости «Мир квартир» включил саратовские трехкомнатные в топ-5 России по срокам окупаемости вместе с Астраханью и Симферополем. Дольше всего «трешки» окупались в Москве, Владивостоке и Ялте.

В исследовании указывалось, что саратовские 3-комнатные квартиры приносили владельцам 8,9 % в год, срок окупаемости составлял всего 11,2 лет.

Однако саратовские специалисты по недвижимости с выводами коллег не согласились, да и любому обывателю известно, что трешки самый неходовой товар на рынке и при продаже и при сдаче.

Член гильдии риелторов «Союз агентов недвижимости» при ТПП Саратовской области глава риелторского агентства «Алмаз-А» Андрей Пегов  привел для «БВ» реальные цены по Саратову, и стало ясно что срок окупаемости трехкомнатных находится в диапазоне от 15,8 лет до 13,6 года.

– При расчете срока окупаемости не учитывались расходы на содержание квартиры, текущий ремонт, страховку, а также простои, поэтому к полученному сроку нужно прибавить 2-3 года, в зависимости от объекта, – пояснил Андрей Пегов.

Таким образом, есть смысл и новые данные по окупаемости жилья увеличить минимум на пару лет, а доходность снизить на пару процентов.

Справка «БВ». Группа компаний SRG входит в ТОП-50 крупнейших консалтинговых компаний, ТОП-10 крупнейших оценочных компаний Российской Федерации по версии «Эксперт РА». На протяжении многих лет SRG ведет активную работу по сбору и структурированию информации по различным сегментам рынка недвижимости всех субъектов России.

Источник: Бизнес-вектор

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         26.01.2026
0.26200008392334