|
11.11.2013, 16:03
В министерстве сельского хозяйства области состоялось рабочее совещание, на котором обсудили вопросы реализации программы «Развитие семейных животноводческих ферм» в третьем квартале текущего года.
Поделитесь с друзьями:
|
В министерстве сельского хозяйства области состоялось рабочее совещание, на котором обсудили вопросы реализации программы «Развитие семейных животноводческих ферм» в третьем квартале текущего года.
В совещании приняли участие сельхозтоваропроизводители - участники программы, члены комиссии по определению участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм, руководители министерства сельского хозяйства области.
В текущем году в мероприятиях по развитию семейных животноводческих ферм принимают участие 22 участника. Среди них реализуются четыре проекта по молочному скотоводству, 15 – по мясному скотоводству, один – по овцеводству и два – по рыбоводству.
На реализацию мероприятий выделено и перечислено фермерам 44,1 млн. рублей бюджетных средств (в том числе из федерального бюджета - 29,1 млн. рублей, из областного бюджета - 15 млн. руб.). Максимальный размер гранта составляет 2,2 млн. рублей.
В ходе совещания фермеры хозяйств, которые приобрели не обычный скот, а племенной, высказали пожелания получать дополнительную субсидию на поддержку племенного животноводства.
Специалистами минсельхоза области были даны разъяснения о незаконности получения двойного субсидирования:
- в соответствии с действующим законодательством финансирование любых приобретений в рамках полученных грантов не может дублироваться в рамках иных направлений государственной поддержки;
- приобретение племенного скота было первоначально заложено в бизнес-планах и расценивалось комиссией как фактор в пользу участников конкурса при выставлении высоких баллов.
По вопросам реализации программы, участники рабочего совещания обсудили ход выполнения работ в соответствии с графиком реализации проекта и выполнение плана расходов по развитию семейных животноводческих ферм. Сельхозтоваропроизводителям напомнили, что по окончании финансового года всем участникам программы необходимо представить отчетные документы в министерство сельского хозяйства области.
В текущем году по результатам реализации проектов в рамках программы «Развитие семейных животноводческих ферм» планируется приобрести 683 голов всех видов скота, из них 110 голов крупного рогатого скота молочного направления, 503 голов – крупного рогатого скота мясного направления и 70 голов овец.
Министерство сельского хозяйства области
Источник: Лица губернии
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|