Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Парке Победы установят бюст маршала Жукова

02.12.2013, 11:39
В минувшую пятницу, 29 ноября, состоялась VI внеочередная конференция саратовской региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы под председательством полковника Георгия Фролова.
Поделитесь с друзьями:

Мероприятие было проведено в преддверии празднования годовщины знаменательных дней в истории страны, связанных с победами в Великой Отечественной войне. Участники встречи вспомнили и о недавно прошедших датах – в этом году отмечалось 70-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и в сражении на Курской дуге. В ходе конференции прозвучали слова благодарности ветеранам войны, труженикам тыла "за их беспримерный подвиг, совершенный в это суровое время".

В работе VI внеочередной конференции принимали участие министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук, министр социального развития области Лариса Колязина, депутат Саратовской городской Думы Василий Артин, председатель саратовской региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы Георгий Фролов, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Саратова Владимир Агапов, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ленинского района г. Саратова Галина Мушта, делегаты из числа представителей ветеранских общественных организаций области. Всего в зале присутствовало более 100 человек.

На конференции обсуждались вопросы о ходе подготовки мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г., а также общие организационные вопросы.

В приветственном слове от имени губернатора Борис Шинчук отметил:

"Встречаясь с ветеранами, всегда находятся острые и требующие решения вопросы, но всегда главным мы видим задачу повышения эффективности патриотического воспитания населения. Пожалуй, это основной способ решения не только социальных, общественно-политических, но и экономических проблем. Роль ветеранов здесь просто трудно переоценить. Следует отметить, что многие ветераны и, прежде всего, члены вашей организации активно занимаются большой общественной работой, в том числе участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Cегодня именно ветераны столь же мужественно защищают наш патриотизм и нравственность. И надо сказать, это дает ощутимый результат. С каждым годом все больше молодых людей, в том числе по своей инициативе, участвуют в патриотических акциях. Новый импульс получило движение молодежных поисковых отрядов, более массовый характер приобретает проводимая правительством области совместно с ветеранскими общественными организациями ежегодная акция "Вахта памяти". Практически без каких-либо серьезных затруднений проходит призывная компания в области. Молодые ребята с чувством важности выполнения своего гражданского долга идут на службу в армию. На недавней встрече с призывниками в кинотеатре "Пионер", где был организован просмотр художественного фильма "Сталинград" мы еще раз в этом убедились".

Обращаясь к ветеранам, Борис Шинчук завершил выступление словами: "Мы вами гордимся. Мы равняемся на вас. Ведь это про вас сказано: "Кто единожды у знамени присягнул, всю жизнь за нее стоять будет!". Слава нашим ветеранам!".

Большой интерес у делегатов конференции вызвало предложение внести дополнительные элементы в мемориальный комплекс захоронения воинов на Воскресенском кладбище. По мнению ветеранов, данное памятное место выглядит несколько незавершенным и излишне скромным. Предложенные изменения, в основном, были одобрены и приняты к обсуждению. Кроме того, единодушно было принято предложение установить бюст Маршала Советского Союза Георгия Жукова на Аллее дней воинской славы России в Парке Победы на Соколовой горе.

С особым волнением восприняли участники конференции продемонстрированную презентацию фотографий, посвященных участию делегации ветеранов и общественников Саратовской области в торжественных мероприятиях в Москве и Волгограде в честь 70-летия победы советских войск над вражескими войсками в Сталинградской битве.

В докладе председателя комитета ветеранов войны и военной службы участника Великой Отечественной войны, главного редактора "Книги памяти Саратовской области" Георгия Фролова с особой отчетливостью прозвучало понимание всеми ветеранами их роли в деле сохранения памяти о поколении фронтовиков, о силе единения народов в кровопролитной войне.

"Победа над фашизмом – это победа всего советского народа. Она далась не только силой оружия, но и силой боевого и трудового братства людей разных национальностей. Мы должны все сделать для того, чтобы память об этом братстве передавалась из поколения в поколение. Мы есть, и мы победили, мы сломали хребет немецкой армии. Это наше Красное Знамя 20 апреля 1941 года развевалось над Берлином. Наша задача сделать все для того, чтобы память об этой победе передавалась из поколения в поколение", - отметил докладчик.

В своем выступлении перед собравшимися министр социального развития области Лариса Колязина подробно остановилась на вопросах совершенствования работы по социальному обеспечению ветеранов войны и труда. Глава ведомства сделала акцент на организации работы саратовского областного комитета "Победа", мероприятиях социальной сферы, приуроченных к знаменательной дате.

Не менее важной частью конференции стало решение о принятии в качестве основного документа, регламентирующего деятельность местного отделения общественной организации, устава "Российского союза ветеранов". РСВ объединяет участников и ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, локальных войн, Вооруженных Сил, военной службы, правоохранительных органов, государственной службы и труда, вдов и членов семей ветеранов. Председателем всероссийской организации избран Михаил Моисеев, бывший начальник генерального штаба Вооруженных Сил РФ, генерал армии, депутат Государственной думы, советник президента по вопросам ветеранов.

Кроме того, участники конференции отметили важность еще одного события: серьезные задачи стоят перед ветеранскими организациями в связи с предстоящей датой – 25-й годовщины окончания боевых действий советскими войсками в Республике Афганистан, которое будет отмечаться 15 февраля 2014 года.

В завершении встречи активным членам ветеранской организации были вручены подарки – 29-й том "Книги памяти Саратовской области".

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         19.01.2026
0.24855589866638