Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Госдума хочет смягчить закон об обязательной регистрации по месту жительства

03.12.2013, 15:21
Проект закона, предусматривающий уголовную ответственность за фиктивную регистрацию и карающий административно за проживание без регистрации, будет смягчен, со ссылкой на свои источники в Госдуме сообщают «Ведомости».
Поделитесь с друзьями:

Проект закона, предусматривающий уголовную ответственность за фиктивную регистрацию и карающий административно за проживание без регистрации, будет смягчен, со ссылкой на свои источники в Госдуме сообщают «Ведомости». Поправки должны быть рассмотрены завтра в конституционном комитете федерального парламента.

Депутаты хотят избавить граждан от обязанности оформлять временную регистрацию при перемещении внутри региона или населенного пункта, где они уже зарегистрированы, а также при проживании у близких родственников.

Отдельное послабление в законе планируется сделать для жителей Москвы, Петербурга и прилегающих к ним областей. Здесь гражданам позволят жить в области при регистрации в городе и наоборот.

Напомним, закон, вводящий жесткие санкции за проживание не по месту регистрации, был внесен в январе этого года президентом РФ Владимиром Путиным и в январе принят в первом чтении. При этом закон подвергся критике как правозащитников, так и рядовых граждан. Под петицией против него было собрано 100 тысяч подписей. Особые нарекания вызывал механизм реализации закона, поскольку рейды в поисках незарегистрированных жильцов противоречат конституционному праву граждан на неприкосновенность жилища.

 

Источник: http://fn-volga.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         19.01.2026
0.24486589431763