Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Сетевым магазинам запретят возвращать слишком много непроданного хлеба

04.12.2013, 13:15
Сегодня на заседании областной думы был рассмотрен федеральный законопроект, призванный упростить жизнь хлебопекарных предприятий.
Поделитесь с друзьями:

По мнению авторов законопроекта, сейчас наметилась острая проблема между торговыми сетями и пекарнями из-за роста объемов возвращаемой продукции. По статистике, доля возвращаемого хлеба с истекшим сроком реализации составляет 8-10%, а по некоторым позициям достигает 20% и всегда превышает возможности предприятия по его переработке. В результате хлебопекарные предприятия фактически принимают на себя риски торговли по сделанным им заказам, а также убытки по утилизации и транспортным расходам. Такие условия поставки они вынуждены принимать для сохранения крупных покупателей.

Законопроект предлагает запретить возвращать более 5% поставляемого хлеба, не проданного по истечении срока его годности.

Также депутаты одобрили федеральный проект закона, по которому вторсырье в случае неиспользования в течение 10 лет будет считаться отходами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду, и с утилизирующих такие отходы компаний будет взиматься определенная плата. По мнению инициаторов законопроекта, он станет стимулом для переработки отходов и создаст дополнительные условия защиты окружающей среды.

 

Источник: http://fn-volga.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         19.01.2026
0.24022793769836