НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В УФНС ответили на часто встречающиеся вопросы горожан

В УФНС ответили на часто встречающиеся вопросы горожан
23.11.2017, 14:56
Поделитесь с друзьями:

До 1 декабря 2017 года саратовцы должны оплатить налоги за транспорт, землю и имущество, находящееся в их собственности, за 2016 год. На наиболее частые вопросы отвечает начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Саратовской области Юлия Владимировна Ванюшкина.

Прежде всего, необходимо отметить, что заявительный характер льготы предполагает, что человек самостоятельно подает в налоговый орган заявление о льготе и документы, ее подтверждающие.

  1. Многодетная семья: машина есть, налога нет

В Саратовской области многодетные семьи освобождены от уплаты транспортного налога

Документ, подтверждающий льготу – удостоверение многодетной семьи. Оно выдается в территориальном органе социальной защиты родителям (усыновителям) трех и более несовершеннолетних детей, при условии, что заявители не лишены родительских прав или в них не ограничены.

Льгота распространяется на одно транспортное средство по выбору налогоплательщика. В Законе Саратовской области от 25.11.2002 № 109-ЗСО прописаны два сценария предоставления льготы по транспортному налогу. Так, семьям, в которых от трех до семи несовершеннолетних детей, полагается льгота на уплату налога в отношении одного легкового транспортного средства. Граждане, имеющие семь и более несовершеннолетних детей, имеют дополнительную льготу на уплату транспортного налога в отношении еще - одного автобуса с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно.

Заполненное заявление с приложенными документами (копиями паспорта заявителя, удостоверения многодетной семьи, свидетельств о рождении детей) можно подать лично в налоговую инспекцию, направить по почте или в электронном виде - с помощью сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru/rn64/.

  1. Земельный налог и пенсионеры: надо ли платить?

Земельный налог – это местный налог. Данный налог введен Налоговым кодексом России и устанавливается нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Таких в Саратовской области более 320, и в каждом из 320 муниципалитетов принят нормативно-правовой акт, в котором установлены ставки земельного налога и категории граждан, имеющих льготу по земельному налогу. В одних муниципалитетах Саратовской области пенсионеры полностью освобождены от уплаты земельного налога, в других частично.

Выход один: пенсионеру-собственнику земельного участка необходимо самостоятельно узнать, положена ему льгота или нет. Он может обратиться в администрацию своего муниципалитета, в налоговую инспекцию, уточнить информацию по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или на сайте ФНС России в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Заявление о льготе по земельному налогу и копия пенсионного удостоверения представляются в налоговый орган по месту учета земельного участка или по месту прописки гражданина лично, по почте, через электронные сервисы ФНС России «Обратиться в ФНС России» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

  1. Почему растет налог на имущество физических лиц?

Основные составляющие расчета налога на имущество физических лиц - налоговая база, налоговая ставка и налоговая льгота. Налоговой базой по налогу на имущество физлиц на территории Саратовской области принято считать инвентаризационную стоимость объектов недвижимости, умноженную на величину повышающего коэффициента. Данный коэффициент-дефлятор из года в год устанавливается Министерством экономического развития России. Так, с 2015 по 2016 год его значения выросли с 1,147 до 1,329.

Налоговые ставки, пределы которых установлены Налоговым кодексом России, принимаются представительными органами муниципальных образований и напрямую зависят от суммарной инвентаризационной стоимости всех объектов недвижимости, находящихся в собственности конкретного лица.

Таким образом, если повышенная суммарная инвентаризационная стоимость вышла за пределы применяемой ранее налоговой ставки и перешла на класс выше, то и общая сумма налога вырастет.

Разберем это на примере. Так, суммарная инвентаризационная квартира Павловых, не имеющих налоговые льготы, расположенная в Саратове, в 2015 году находилась в пределах от 300 000 до 500000 рублей, налог был рассчитан по ставке 0,2%. В 2016 году с учетом коэффициента-дефлятора суммарная инвентаризационная стоимость превысила 500000 рублей, и уже применяется ставка, равная 0,5%.

Таким образом, в 85 % случаев увеличение суммарной инвентаризационной стоимости объектов недвижимости влечет за собой применение повышенной налоговой ставки, следствием чего является рост общей суммы налога на имущества физических лиц.

Необходимо отметить, что в применении льгот тоже произошли весьма существенные изменения. С 2015 года пенсионеры, имеющие в собственности несколько одинаковых объектов имущества, например, квартир, были освобождены от уплаты налога в отношении одного объекта, выбранного ими или установленного по умолчанию с максимальной величиной налога. Однако законом предусмотрена социальная защита – все пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта каждого вида недвижимости: квартиры или комнаты, жилого дома, гаража или машино-места, хозяйственного сооружения до 50 квадратных метров. Полный перечень льгот установлен статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

УФНС России по Саратовской области

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39025712013245