|
11.04.2014, 13:16
Только что в Саратове завершился круглый стол, посвященный экологической ситуации в регионе.
Поделитесь с друзьями:
|
В ходе мероприятия оценку состоянию природы в области дали ученые и представители общественности.
"Мы не знаем реальную обстановку в городе и области из-за отсутствия необходимых данных. В первой половине 1990-х годов общество и власть, как ни странно, больше уделяли внимания экологии", - заявил декан СГУ Владимир Макаров и предложил составить "комплексную систему мониторингов не только регионального, но и национального". Он также выступил с инициативой создания эколого-ресурсного атласа области.
"В Госдуму внесен законопроект об общественном контроле, в том числе и экологическом. Я надеюсь, в нем будет прописано право общественников принимать участие в контроле и надзоре за соблюдением экологических норм", - добавил общественник Юлий Чижов.
В свою очередь начальник отдела по коммунальной гигиене Роспотребнадзора Татьяна Долматова прокомментировала жалобы граждан по загрязнению атмосферы. По ее словам, поступали нарекания от жителей Петровска (по поводу местного нефтезавода) и Саратова (претензии были к Саратовскому НПЗ и "Саратоворгсинтез"). Зафиксированы и обращения по работе ОАО "БАТ-СТФ".
"Жалобы у нас регистрируются. Сейчас по требованию природоохранной прокуратуры проводится проверка", - сообщила представитель надзорного ведомства.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|