Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Приднестровье просит Владимира Путина признать свою независимость

16.04.2014, 17:48
Поделитесь с друзьями:

Сегодня, 15 апреля, Верховный совет Приднестровья единогласно принял обращение к российскому руководству, сообщает РИА Новости. Депутаты, ссылаясь на закрепленное в Уставе ООН право народа на самоопределение и результаты референдума 2006 года просят Россию признать независимость республики с последующим вхождением ее в состав РФ. На референдуме за присоединение к Росси высказалась 97% граждан.

«Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии — плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие», - говорится в обращении.

Напомним, 60% жителей Приднестровья составляют русские и украинцы. Выхода из состава Молдавии данный регион добивался еще до распада Советского Союза. В 1992 году Молдавия пыталась решить проблему силой, но в итоге окончательно утратила свою власть в Приднестровье. В регионе поддерживают порядок миротворческие силы, власти Молдавии предлагают непризнанной республике автономию в составе единого государства.

Источник: http://fn-volga.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         20.01.2026
0.29362607002258