|
23.04.2014, 15:19
Поделитесь с друзьями:
|
В администрации Заводского района Саратова прошла встреча с жителями Комсомольского поселка, на которой обсуждали вопросы строительства православного храма в сквере имени Юрия Гагарина.
Дискуссия с общественностью о месте расположения церкви началась еще 10 апреля. Тогда состоялась первая встреча в сквере депутатов городской думы, руководства районной администрации с инициативной группой граждан, обеспокоенных ситуацией с застройкой сквера.
Ранее региональный комитет по управлению имуществом предоставил земельный участок под строительство православного храма Саратовской епархии. На части участка в данное время располагается небольшая церковь, в которой до момента ввода более крупного храма совершаются религиозные таинства и обряды.
На встрече с общественностью представителям Саратовской митрополии предложили изменить планировку отведенного земельного участка, чтобы не пришлось перемещать расположенную неподалеку детскую площадку и сохранить существующие пешеходные дорожки.
Жители Комсомольского поселка предложили разместить церковь за пределами парка. Заместитель главы горадминистрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин сообщил, что на сегодняшний день свободных земельных участков в городе нет.
«Окончательное решение по поводу разрешения на строительство православного храма в парке имени Гагарина будет принято только после тщательного обсуждения всеми заинтересованными сторонами, а также после рассмотрения данного вопроса комиссией по землепользованию и застройке. Результаты публичных слушаний по проекту планировки территории, в ходе которых большинством голосов строительство объекта было одобрено, носят лишь рекомендательный характер. При этом хотелось бы отметить, что земельный участок, ставший предметом обсуждения, является имуществом Саратовской митрополии, а запрещать владельцу пользоваться его собственностью незаконно. Именно поэтому сегодня мы встречаемся с жителями, чтобы выработать оптимальный вариант выхода из сложившейся ситуации», - отметил Андрей Гнусин.
Метки: Андрей Гнусин, горадминистрация, Заводской район, Комсомольский поселок, РПЦ, сквер Гагарина, строительство, храм
Источник: http://4vsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|