НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Куратор внутренней политики Морозов: Мэров будут выбирать

24.04.2014, 20:31
Регионам надо дать право определить схему устройства городской власти, выбрав из двух вариантов - мэр, избранный городской думой, либо мэр, избранный населением на прямых выборах, но фактически все полномочия передаются назначаемому сити-менеджеру (эта схема действует, например, в Екатеринбурге).
Поделитесь с друзьями:

Такое мнение в среду на трехдневном медиафоруме ОНФ, проходящем в Петербурге, высказал начальник управления внутренней политики президента Олег Морозов.

Вариант, при котором мэр получает полную власть в городе, не предусмотрен, следует из его слов. "Выборы мэра сами по себе не являются благом", - подчеркнул Морозов. Он объяснил это тем, что такой городской глава неизбежно вступает в конфликт с губернатором, которого также избирает население.

У "екатеринбургской схемы" есть недостатки, отметил начальник внутриполитического управления. "Люди выбирают мэра, ждут от него результатов, а он им объясняет, что у него на самом деле нет никаких полномочий", - сказал он.

Тем не менее из слов Морозова следует, что выбрать такой вариант регионы могут. Если же схема их не устраивает, то они должны выбрать вариант, при котором муниципальные депутаты формируют городскую думу, а ее депутаты выбирают мэра.

Последний вариант предусмотрен принятым Госдумой в первом чтении законопроектом о реформе местного самоуправления. Документом предполагается только избрание мэра городской думой, причем и в этом случае все хозяйственные функции передаются сити-менеджеру.

"Но в законопроекте есть внутреннее противоречие, так как для сельских поселений и городских округов без районного деления сохраняется право выбора между разными схемами. Обсуждение в регионах показало, что запрос на прямые выборы со стороны населения все-таки есть", - отметил заместитель исполнительного директора фонда ИСЭПИ при ОНФ (готовит аналитические материалы для администрации президента) Александр Пожалов. Поэтому в начале этой недели ИСЭПИ предложил доработать законопроект ко второму чтению и дать регионам возможность использовать "екатеринбургский вариант".

Член профильного думского комитета Вячеслав Тимченко в беседе с журналистами не исключил, что такие поправки ко второму чтению будут внесены.

 

Источник: http://top.rbc.ru

Фото: http://top.rbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.39572095870972