Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Испанский журнал рассказал о судьбе учителя-эмигранта из Саратова

13.05.2014, 12:38
Поделитесь с друзьями:

Испанский журнал "La Vanguardia" опубликовал статью о волне русско-испанской эмиграции; одной из героинь заметки стала бывший учитель одной из школ Саратова Екатерина Сорокина. Она рассказала изданию о том, как ей удалось в чужой стране пройти путь от официанта до открытия собственной школы испанского языка.

Перевод статьи из "La Vanguardia" был опубликован сегодня на сайте "Inosmi.ru" .

"Екатерина Сорокина, школьный учитель по образованию, работала в одной из государственных школ Саратова и выживала на месячную зарплату в пятнадцать евро. На испанском курорте Торревьеха, работая официанткой в любом ресторане, она могла бы получать шестьсот, - рассказывает автор публикации. - Четырнадцать лет назад в России было очень тяжело выжить, и она с десятком приятелей отправилась в Аликанте. Все они были дипломированными специалистами – врачами, инженерами, учителями – и все мечтали остаться, пусть и нарушив визовый режим, заработать денег, а потом вернуться и купить квартиру.

Но, по словам Екатерины, желающих вернуться не нашлось и на данный момент уезжать никто не собирается. Сейчас, начавшая с обслуживания столиков в кафетериях, бывший преподаватель открыла свою школу, где дают уроки испанского языка и русской культуры. В ней трое преподавателей обучают 150 учеников от года до четырнадцати лет.

"Здесь, больше свободы, демократии, равных возможностей, и мужчины больше уважают женщин, чем в моей стране", - рассказывает Екатерина Сорокина.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         28.01.2026
0.25372195243835