|
14.05.2014, 06:05
Поделитесь с друзьями:
|
На базе дома-музея Кузьмы Петрова-Водкина в Хвалынске Саратовской области идет работа над созданием нового и самого полного каталога работ художника. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в него войдет около 900 картин мастера.
"Последний полный каталог творчества Петрова-Водкина был издан в 1986 году. Эпоха железного занавеса закончилась позже, и множество картин художника было обнаружено в частных коллекциях за рубежом. А недавно несколько почти неизвестных акварелей мы нашли в запасниках музея имени Горького", - рассказала изданию директор музея Валентина Бородина.
Создатели каталога (в нем будут представлены репродукции всех известных картин Петрова-Водкина с комментариями) намерены разместить его в сети Интернет. При наличии финансирования его также издадут и в бумажном виде.
Бородина отметила, что Хвалынск, где родился Петров-Водкин, каждый август становится местом паломничества художников со всей России. На хвалынских пленэрах неоднократно возникала идея воплотить сюжет "Купания красного коня". Однако, как отметила собеседница, в районе почти не осталось конезаводчиков, и никто не согласился предоставить для художественного эксперимента своего питомца.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|