|
26.05.2014, 15:49
Поделитесь с друзьями:
|
В эти минуты в правительстве Саратовской области проходят публичные слушания, посвященные проекту закона "Об исполнении областного бюджета в 2013 году".
С подробным докладом на эту тему выступил и.о. министра финансов Саратовской области Александр Выскребенцев. По его словам, на исполнении бюджетных показателей 2013 года сказалась неблагоприятная ситуация в экономике страны, в частности, замедление экономического роста.
"Общая сумма налоговых и неналоговых поступлений составила 59,7 млрд. рублей", - заявил чиновник.
По его словам, в минувшем году произошло падение на четверть налога на прибыль организаций. Налоговые поступления сократились во всех ключевых отраслях экономики, за исключением строительства. В разрез с негативными процессами чиновник сообщил, что в 2013 году выросла общая сумма, поступившая в бюджет в виде налога на доходы физических лиц. Так, общий объем НДФЛ составил 14,6 млрд. рублей, таким образом рост достиг 9%.
Негативное влияние на бюджет также оказали так называемые возращенные платежи по налогам в размере 2,6 млрд. рублей, которые были выплачены из региональной казны. Отрицательные результаты отмечены специалистами в Федоровском районе и ЗАТО Михайловский.
Выскребенцев также отметил, что объем акцизов на алкоголь увеличился в 9 раз, однако не удалось достигнуть четырехкратного роста суммы собранных штрафов за нарушения ПДД. "Планировалось, что поступления будут увеличены за счет установки камер видеофиксации, однако рост составил только 1,8 раза", - сообщил и.о. министра.
Чиновник подчеркнул, что правительством за счет бюджетных средств были исполнены социально значимые обязательства. В частности, прирост бюджетного финансирования на социальную сферу достиг 48,1 млрд. рублей. Ассигнования в размере 1,2 млрд. рублей были направлены на поддержку транспорта, 1,9 млрд. – на ЖКХ, расходы инвестиционного характера – 2 млрд. (из них из федеральной казны – 50%).
Примечательно, что на национальную безопасность было потрачено порядка 340 млн. рублей.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|