|
26.05.2014, 15:59
Поделитесь с друзьями:
|
24-25 мая в саратовском ФОКе «Звездный» прошел IX традиционный юношеский турнир по самбо памяти Султана Ахмерова. В турнире приняли участие более 250 спортсменов 1998-1999 гг.р. из 28 регионов России, а также самбисты из республик Беларусь и Казахстан. Спортсмены состязались в 10 весовых категориях в личном зачете.
В церемонии награждения победителей приняли участие двухкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова, заместитель председателя правительства Саратовской области Михаил Горемыко, министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля Бриленок, исполнительный директор Национального совета айкидо России Игорь Кастюкевич и директор ГКУ «Центр спортивных технологий и сборных команд» (г. Москва) Кадрия Ахмерова – вдова Султана Ахмерова.
В личном зачете спортсмены состязались в 10 весовых категориях. Список победителей и призеров здесь.
В командном зачете первое место заняла команда Саратовской области, второе место - Московская область, третье место - Пермский край. Команда Саратовской области лидировала в командном зачете, как и в прошлом году, поэтому переходящий кубок турнира остался в Саратове.
Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и ценными призами. Главный приз соревнований - автомобиль Daewoo Nexia достался представителю Саратовской области Дмитрию Сидоренко (г. Энгельс, тренер В.А. Ерокин), выступавшему в весовой категории до 46 кг.
Справка
Султан Раисович Ахмеров родился 12 января 1962 г. в с. Луговое Ровенского района Саратовской области. В юности занимался самбо и дзюдо. В 1999-2003 гг. возглавлял министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области. С 2003 г. являлся вице-президентом федерации самбо России и членом коллегии Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту. Награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». С января 2004 г. - заместитель губернатора Тверской области. Трагически погиб 24 мая 2005 г. в результате автоаварии на трассе Бежецк - Тверь. Похоронен в Саратове.
Первый турнир, посвященный Ахмерову, состоялся через год после его смерти в манеже Дворца спорта.
Источник: Лица губернии
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|