Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Министр призвал саратовских льготников не менять лекарства на деньги

Министр призвал саратовских льготников не менять лекарства на деньги
08.09.2022, 14:41
Поделитесь с друзьями:

Сегодня на брифинге зампред правительства - министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин призвал всех саратовцев, получающих льготные лекарства, не отказываться от федерального соцпакета.

"Есть федеральная программа, которая позволяет получать лекарственные средства. Когда человек включен в эту программу, то нет никаких ограничений для количества и качества препаратов, которые он может получать льготно. Особенно это касается онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета. Эти средства мы получаем на препараты, и человек обеспечен на весь год. Если человек отказывается от получения лекарств, то получает всего 800 рублей в месяц", – рассказал он.

Костин отметил, что эти выплаты не покрывают стоимость препаратов, которые пациенты приобретают самостоятельно. Те, кто отказался от соцпакета, могут написать заявление до 1 октября, и вернуть себе это право.

"Я гарантирую всем лицам, которые вернут свой соцпакет, чтобы эти лекарства доходили до них. Беру это на личный контроль", - заявил министр.

Олег Костин сказал, что лично будет общаться с главврачами, чтобы они связывались со всеми пациентами, которые отказались от соцпакетов, и объясняли им, "от чего они отказываются".

Начальник отдела лекарственного обеспечения регионального минздрава Марина Шкутина добавила, что часто пациенты сожалеют после отказа от лекарств и перехода на денежную компенсацию. Иногда необходимые пациентам препараты стоят больших денег, позволить себе их не каждый может. А вот получить их через минздрав, имея федеральный соцпакет, реально.

Олег Костин пояснил также, что обладатели федерального пакета обеспечиваются лекарствами не только по основному заболеванию, но и по сопутствующим.

И.о. директора аптечного склада Саратовской области Мария Григорьева отметила, что по федеральной льготе сейчас имеются все лекарственные препараты. 312 пациентов уже вернули себе федеральный соцпакет.

Материал подготовила Кристина Некезова

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         11.01.2026
0.29179000854492