НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Коррупция в мэрии. Лада Мокроусова теряет позиции в рейтинге глав городов

Коррупция в мэрии. Лада Мокроусова теряет позиции в рейтинге глав городов
30.03.2023, 08:43
Поделитесь с друзьями:

По итогам января-марта глава Саратова Лада Мокроусова продолжила терять позиции в Национальном рейтинге мэров. Ее отрицательную динамику эксперты связывают с коррупционными скандалами, сопровождающими деятельность горадминистрации, и уголовными делами в отношении чиновников мэрии.

Такие данные опубликовал сегодня Центр информационных коммуникаций "Рейтинг".

Результаты его исследования получены на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Пятерку лучших градоначальников сформировали главы Москвы (Сергей Собянин), Казани (Ильсур Метшин), Сочи (Алексей Копайгородский), Грозного (Хас-Магомед Кадыров) и Тюмени (Руслан Кухарук).

Аутсайдерами оказались мэры Омска (Сергей Шелест), Кызыла (Карим Саган-оол), Элисты (Шафран Тепшинов), Читы (Андрей Гренишин) и Биробиджана (Максим Семенов), занявшие с 84-го по 88-е места.

По итогам первых трех месяцев работы в 2023 году Лада Мокроусова переместилась с 73-й строчки, которую она занимала по итогам 2022 года, на 75-ю (в октябре-ноябре прошлого года она была на 71-м месте, а в августе-сентябре - на 74-м).

Ухудшение позиций Лады Мокроусовой в рейтинге его составители, учитывавшие мнение экспертов, объясняют тем, что "правоохранительные органы продолжают испытывать устойчивый интерес к деятельности чиновников администрации Саратова" (хотя выявленные эпизоды преступлений относятся к периоду пребывания на посту мэра Михаила Исаева). В частности, было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий председателю городского КУИ Светлане Чеконовой, а в Волжском райсуде завершилось рассмотрение уголовного дела бывшего замглавы горадминистрации Антона Корнеева.

"Команда Лады Мокроусовой, по словам экспертов, с переменным успехом пытается перебить "уголовно-муниципальную" повестку активностью в публичной сфере. Градоначальник заметен в медийном поле, чему эпизодически способствует и федеральный центр. Так, 15 февраля Владимир Путин в режиме телемоста открыл детскую и взрослую поликлиники в новом микрорайоне Саратова "Городские просторы".

Болевой точкой, генерирующей споры и недовольство, является проводимая горадминистрацией реконструкция трамвайных путей, которую, впрочем, большинство экспертов оценили положительно", - констатировали авторы рейтинга.

Положительными моментами для Мокроусовой названы ее обязательства заняться благоустройством, установкой игровых и спортивных площадок, малых архитектурных форм на набережной и анонсированное ею сокращение 154 штатных единиц чиновников мэрии (в связи с управленческой модернизацией и частичной передачей полномочий на региональный уровень).

Однако не обошлось и без других отрицательных аспектов, например, недовольства населения качеством услуг ЖКХ. Только за этот отопительный сезон в Госжилинспекцию поступило более 300 жалоб саратовцев по вопросам начисления платы за тепло и по качеству этой услуги.

Материал подготовил Константин Халин

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.3921320438385