![]() |
22.07.2024, 17:04
Поделитесь с друзьями:
|
В Саратове чиновники администрации Волжского района собираются расправиться с очередным историческим зданием. Это дом № 85 по улице Большой Горной, который не внесен в список объектов культурного наследия, однако обладает признаками ОКН. Однако из-за бездействия чиновников в список памятник этот дом так и не был включен, а теперь ему в течение месяца он может исчезнуть.
Администрация Волжского района помимо сноса шести аварийных домов 19 июля отдельно объявила аукцион на демонтаж ещё двух аварийных домов. Один из них — № 42 — находится в микрорайоне Комбайн. Это полуразрушенный трехэтажный дореволюционный дом рядом с остановкой «Монаховские сады» на улице 4-й Прудовой. Второй — дом № 85 по улице Большая Горная (литеры А, Б). За их снос в течение 20 дней чиновники готовы заплатить 5,84 миллиона рублей.
Ещё в 2023 году об историческом дореволюционном здании с прекрасно сохранившейся оригинальной дверью, уникальным стеклянным потолком и росписями начала прошлого века рассказывал бывший председатель градозащитного совета при Саратовской областной думе Алексей Голицын.
«Саратов скоро потеряет очередной неповторимый дом. На Большой Горной, 85 еще сохранился стеклянный потолок, роспись стен начала ХХ века, кованый козырек, аутентичные двери. Около часа назад козырек осматривал замерщик. Это значит, что в ближайшее время его украдут. Дом принадлежит администрации Волжского района», — писал Голицын на своей странице «ВКонтакте»в сентябре 2023 года.
фото Алексея Голицына / © vk.com/agolitzin
Источник: http://nversia.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|