Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Правила безопасного поведения на воде

21.05.2012, 10:54
Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь
Поделитесь с друзьями:

Правила безопасного поведения на воде


Главное управление МЧС России по Саратовской области обращается к жителям с просьбой более ответственно относиться к проведению своего отдыха вблизи рек и водоемов. Не забывайте простых правил, нарушение которых может стоить жизни Вам и Вашим близким:


- не купайтесь, и тем более, не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте за буйки;


- не уплывайте на надувных матрасах далеко от берега;


- не купайтесь в нетрезвом виде;


- обязательно научите плавать своих детей и не оставляйте их без присмотра.


Советы по поведению человека на воде:


- если вы оказались в воде, не умея плавать, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите как можно глубже и реже; находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто вы крутите педали;


- если вы устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине; для этого расправте руги и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь;


- если вы замерзли, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги; отдохнув, снова плывите к берегу;


- если вас подхватило течение реки – двигайтесь по диагонали к ближнему берегу;


- если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой, рукой потяните на себя ступню за большой палец.


Также полезно знать правила первой помощи пострадавшим при утоплении и тепловом ударе.


Утопление – заполнение дыхательных путей жидкостью или жидкими массами. Признаками утопления являются: выделение пены изо рта, остановка дыхания и сердечной деятельности, посинение кожных покровов, расширение зрачков.


Первая помощь:


1. Очистить полость рта, уложив пострадавшего животом на бедро спасателя так, чтобы голова пострадавшего свисала к земле, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воды из желудка и легких.


2. После этого сразу приступить к проведению искусственного дыхания: через каждые 5-6 нажатий на область сердца вдувают воздух через рот или нос. Так делают до полного восстановления дыхания и сердцебиения.


После нормализации дыхания и сердечной деятельности пострадавшего следует согреть, укрыть и дождаться приезда спасателей.


При длительном пребывании на солнце может возникнуть такое неотложное состояние как тепловой удар, чаще всего он может случиться у детей, проявляется он вначале тошнотой, затем рвотой, головной болью, повышением температуры до 39-40 град С, в тяжелых случаях сопровождается потерей сознания.


Первая помощь: пострадавшего срочно вынести в прохладное место, обеспечить доступ свежего воздуха, освободить от одежды, напоить холодной водой, наложить холодный компресс на голову. В более тяжелых случаях рекомендуется обертывание пострадавшего простыней, смоченной холодной водой, обливание прохладной водой, лед на голову и паховые области, можно дать понюхать вату, смоченную нашатырным спиртом. Оставаться рядом с пострадавшим до прибытия спасателей.


Уважаемые сограждане! Будьте предельно внимательны, не дайте несчастным случаям омрачить Вашу жизнь!


Если тонет человек:


Бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки. Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к берегу.


Телефоны службы спасения: 01, 112 (сотовая связь).

 


Пресс-служба ГУ МЧС России

по Саратовской области

тел.: 741-400

фото: http://odesskayakinostudiya.narod.ru

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         10.06.2026
0.27050495147705