
И.О Государственной жилищной инспекции
От собственников многоквартирного дома по адресу:
Г. Саратов, ул. Большая Садовая 151/8
ЖАЛОБА
Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации , пп. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, включая подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Вместе с тем, ч. 1 ст. 161 ЖК РФ устанавливает, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать, в частности, благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.
При заключении договора управления многоквартирным домом на управляющую организацию возлагаются обязательства по надлежащему содержанию общего имущества в МКД в соответствии с требованиями действующего законодательства, обеспечивающему безопасность самого многоквартирного дома, жизни и здоровья находящихся в нем лиц, доступность пользования помещениями, входящими в состав общего имущества, соблюдение прав и законных интересов, как собственников, так и иных лиц, а также постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме.
В соответствии с п. п. 3.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 (далее - Правила № 170), на организации по обслуживанию жилищного фонда возложена обязанность по обеспечению надлежащего содержания подвала.
Как следует из п. 3.4.5. Правил № 170 входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах собственников на первых этажах ), о месте хранения делается специальная надпись на двери.
Это также следует из пп. в) п.1, пп. а) п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416, которыми предусмотрено, что управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов, в т.ч. прием, хранение и передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, предусмотренных Правилами № 491, ключей от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и т.д.
· Нормативные требования:
В «Правилах № 170» предусмотрено, что входные двери в подвалы должны быть заперты, а ключи должны храниться у обслуживающей организации и у жителей близлежащих квартир.
· Обеспечение безопасности и оперативного доступа:
Жильцы первых этажей (или последнего) выступают как ответственные лица, которые могут оперативно открыть подвал при необходимости. Это важно для предотвращения аварийных ситуаций, проведения ремонтных работ или других экстренных случаев.
· Дополнительный комплект:
Управляющая организация обязана передать один комплект ключей жильцам, если они выразили желание, так как это является одним из способов обеспечения безопасности и соблюдения правил.
У собственников первых этажей были ключи, собственники могли в повале хранить грабли, лопаты, мы сами благоустраиваем свою придомовую территорию, и сами своими силами в подвале травим тараканов и подвальных и земляных блох, Председатель Савенкова Елена Ю поменяла замки и перекрыла доступ в подвал, теперь жителям первого этажа создается угроза , так как в подвале осталась много мусора и в подвале нет продухов , весь тухлый запах проникает в квартиры первого этажа , также как и блохи и тараканы и другая живность проникают , еще раз мы своими силами убираем подвал , но Савенкова закрыла наше общее имущество, так как возомнила себя собственником подвала. Савенкова ведет себя неадекватно.
Раньше в этом подвале был спортивный клуб, но сейчас подвал превратился в рассадник тараканов и блох полы в подвале провалились, мы своими силами хотели залить полы бетоном и навести там порядок, было выдано предписание из Администрации , но председатель правления Савенкова Лена проигнорировала и не наводит порядок , а только мстит жителям и постоянно меняет замки в подвале. В этом подвале вполне бы могли укрыться жители и дети нашего дома ,там в случае сигнала оповещения об атаках БПЛА.
Жители совершенно беззащитны и им негде укрыться.
В нашем доме находиться детский клуб и в случае опасности там все могли укрыться.
Просим выдать председателю правления Савенковой предписание и обязать ее выдать ключи собственникам кв. 82 и 83 , так как мы задыхаемся от вони и мы продолжим там наводить порядок, или мы будем вынуждены обратиться в суд за защитой прав и интересов собственников.
Так как Савенкова за четыре года своего правление , только и делает что нарушает законодательство , красит подъезды токсичной краской ( белилами которые стираются со стен) и вводит собственников в заблуждение , всем преподнесла что в подъездах сделали капитальный ремонт , но в подьездах нашего дома стены покрыты белилами .
На основании изложенного, обязать выдать ключи собственникам первого этажа ,хранение ключей от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД является одним из стандартов деятельности по управлению многоквартирным домом.

Скоро уже включение отопления, а в нашем доме (ул. Муленкова д.21/1) до сих пор не проводилась опрессовка (гидравлическое испытание в системе отопления). Может и проводилась только на бумаге. Прошу Вас перед выдачей данной компании паспорта готовности к отопительному периоду, встретиться с советом дома и узнать реальную картину. В случае фальсификации с данным паспортом буду обращаться в прокуратуру и СК РФ.

Роман Викторович!
прочитал жизнеутверждающую новость, что Вы согласно опубликованному рейтингу глав регионов России по числу подписчиков в новом национальном мессенджере Mах в переди России всей.
"Роман Бусаргин занял 5-е место среди всех губернаторов. В настоящий момент аудитория его канала составляет более 19400 подписчиков" (https://region.sarnovosti.ru/news/roman-busargin-voshel-v-top-5-gubernatorov-s-naibolshim-kolichestvom-podpischikov-v-messendzhere-makh/).
Осталось выяснить главный вопрос: получила ли частная фирма-разработчик сертификат безопасности от ФСБ?

Обращался к Вам посредством данного сайта и результат полностью нулевой. Дети болеют, люди мерзнут, это все, как я понимаю Вас совершенно не волнует. Или может быть влияние руководителей УК ДОС настолько сильное, что Вы им слова сказать не можете? Надеюсь коллективное обращение наших жильцов о Вашем бездействии заодно с УК ДОС к В.В.Володину будет иметь последствия для вас всех!!!!

Уважаемый Вячеслав Викторович! Обращаюсь к Вам, т.к. без Вашего вмешательства никто не реагирует. Так уж повелось. Возможно это для Вас и не новость, но я таки хочу рассказать о расписании движения троллейбусов №16 после 18часов вечера. Вчера мы дружненько сидели на остановке \"Астраханская\" в сторону ул.Грибова с 18-40 до 18-25. Т.е. судя по времени ожидания на линии осталась одна машина. Причем, когда звонишь в справочную - говорят что пока на линии 2 машины. Отследить же где какая не могут, т.к. у них там что то там не работает. Отсылают в диспетчерсую. Там другая информация: на линии одна машина. Причем это повторяется ежедневно. А в прошлую субботу все та же диспетчер (судя по голосу) и вовсе озадачила. На традиционный вопрос также дежурно ответила, что один. А когда я сказала, что в справочной озвучили другие данные, ответила: ну это в теории 2 машины. Одная якобы идет на вокзал и не вернется. Невозвращенку мы так и не увидели. Видимо уже давно в депо...... Дамы похоже заврались. Потому обращаемся к Вам. Я не описалась. Таких возмущенных очень много. Итак вопросы: то, что после 18-00 на маршруте остается только один троллейбус(надо пологать дежурный) - это нормально и до скольки он ходит? С чьей подачи установлено, что на линии остается один троллейбус уже после 18-00. Ждать ли жителям, которые пользуются данным маршрутом положительных решений? Хочется напомнить Вам, что комфлртная среда обитания - это в том числе и транспорт, а не только пешеходные зоны и пляжи.... И транспортная доступность также входит в понятие комфортной среды обитания.

Уважаемый Михаил Александрович! Возможно это для Вас и не новость, но я таки хочу рассказать о расписании движения троллейбусов №16 после 18часов вечера. Вчера мы дружненько сидели на остановке \"Астраханская\" в сторону ул.Грибова с 18-40 до 18-25. Т.е. судя по времени ожидания на линии осталась одна машина. Причем, когда звонишь в справочную - говорят что пока на линии 2 машины. Отследить же где какая не могут, т.к. у них там что то там не работает. Отсылают в диспетчерсую. Там другая информация: на линии одна машина. Причем это повторяется ежедневно. А в прошлую субботу все та же диспетчер (судя по голосу) и вовсе озадачила. На традиционный вопрос также дежурно ответила, что один. А когда я сказала, что в справочной озвучили другие данные, ответила: ну это в теории 2 машины. Одная якобы идет на вокзал и не вернется. Невозвращенку мы так и не увидели. Видимо уже давно в депо...... Дамы похоже заврались. Потому обращаемся к Вам. Я не описалась. Таких возмущенных очень много. Итак вопросы: то, что после 18-00 на маршруте остается только один троллейбус(надо пологать дежурный) - это нормально и до скольки он ходит? С чьей подачи установлено, что на линии остается один троллейбус уже после 18-00. Ждать ли жителям, которые пользуются данным маршрутом положительных решений? Хочется напомнить Вам, что комфлртная среда обитания - это в том числе и транспорт, а не только пешеходные зоны и пляжи.... И транспортная доступность также входит в понятие комфортной среды обитания.

Уважаемый Роман Викторович! Возможно это для Вас и не новость, но я таки хочу рассказать о расписании движения троллейбусов №16 после 18часов вечера. Вчера мы друненько сидели на остановке "Астраханская" в сторону ул.Грибова с 18-40 до 18-25. Т.е. судя по времени ожидания на линии осталась одна машина. Причем, когда звонишь в справочную - говорят что пока на линии 2 машины. Отследить же где какая не могут, т.к. у них там что то там не работает. Отсылают в диспетчерсую. Там другая информация: на линии одна машина. Причем это повторяется ежедневно. А в прошлую субботу все та же диспетчер (судя по голосу) и вовсе озадачила. На традиционный вопрос также дежурно ответила, что один. А когда я сказала, что в справочной озвучили другие данные, ответила: ну это в теории 2 машины. Одная якобы идет на вокзал и не вернется. Невозвращенку мы так и не увидели. Видимо уже давно в депо...... Дамы похоже заврались. Потому обращаемся к Вам. Я не описалась. Таких возмущенных очень много. Итак вопросы: то, что после 18-00 на маршруте остается только один троллейбус(надопологать дежурный) - это нормально и до скольки он ходит? С чьей подачи установлено, что на линии остается один троллейбус уже после 18-00. Ждать ли жителям, которые пользуются данным маршрутом положительных решений? Хочется напомнить Вам, что комфлртная среда обитания - это в том числе и транспорт, а не только пешеходные зоны и пляжи....

Роман Викторович, как получилось, что вместо интеграции платформы "Сферум" с Махом, педагогов просто загнали в последний и объявили, что с 6 октября "Сферум" будет закрыт?
Как "национальный мессенджер" может быть частной структурой? (как и "Сферум")
Ваше объяснение?

Добрый день!Скажите пожалуйста, почему УК ДОС позволяет себе игнорировать законные требования жильцов при этом не боясь никаких инстанций? В наших домах, по адресу г. Саратов, ул. Муленкова д. 19/2, 19а и 21/1 своя котельная, которая относится к общедомовому имуществу. На улице очень холодно, в наших домах много новорожденных детей,дети начали поголовно болеть, в квартирах сыро и холодно. Советы домов и жители обратились с коллективным обращением в УК Дома Образцового Содержания с просьбой включить отопление, на что получили категоричный отказ. Руководство УК ДОС ссылается на администрацию города Саратова, которая якобы им строго настрого запретила включать тепло раньше официального начала отоп. сезона,хотя с аналогичным обращением в 2023 году нам включали отоплениет раньше отопительного сезона.По какому праву, УК ДОС ущемляет законные интересы жильцов и их законные требования? Прошу Вас заставить УК ДОС выполнить коллективное требование собственников жилья о досрочном включении отопления в наших домах, при том, что в доме своя крышная котельная.

Вячеслав Викторович, добрый день!
Давайте перстанем смешить народ. Какая канатная дорога в Саратове, кому она нужна? Зачем нам Нью-Васюки? При расчётной стоимости проезда по ней в 173 рубля (да, уже озвучивали) вам сначала среднюю зарплату в Саратове нужно довести минимум до 120000. Неужели в Саратове больше не на что тратить миллиарды, кроме как закапывать их в сомнительные проекты? Вам любой саратовец с лёгкостью назовёт ТОП-10 проблем города, но вы их почему-то не видите. Остановитесь. Послушайте людей. Почитайте комментарии к новостям о канатной дороге, ну смеются же люди.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|