Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ

жкх

Сообщение опубликовал пользователь С.Г.И.
12.03.2013 в 09:36

Помогите разобраться с распределением наших денег \"Содержание и ремонт\" в УК, если 2-5 мес. ни каких работ в доме не проводится? Должны ли поступившие от собственников деньги \"висеть\" на домовом л/счете и в каком % соотношении снимаются наши средства на бензин, на содер. авар. службы, налоги, зарплату и пр; если в год дом перечисляет около 300 тыс. руб., выполненные работы по дому на 40 тыс. руб., и мы, якобы должники??? Заранее благодарна за разъяснения. (отчеты упорно не предоставляют!!!!!)


Комментарий:
08.04.2013 в 23:31

Уважаемый С.Г.И, львиная доля содержания и ремонта жилья, это затраты, которые подчас не видны. Если у вас ценообразование производится правильно, то удельный вес в позиции «содержание», включающий вывоз мусора, эксплуатацию лифтов, составляет в сводном платеже 80-85%. Здесь всё — и бензин, про который Вы пишете, и аварийный службы, и налоги, и зарплата того персонала, который дом обслуживает: электрики, слесари, руководитель управляющей компании и так далее, и тому подобное. Поэтому они расходуются ежемесячно, это платежи, которые носят характер постоянных. То, что касается ремонта жилья, то эти платежи могут копиться на счёте дома, дожидаясь заключения договора на выполнение ремонтных работ, накопления, чтобы их сумма была значимой для ремонта значимого конструктивного элемента и т. д. и т. п. Если Вы пишете, что 300 тысяч в год, то пропорционально 80% от 300, это 240 тысяч рублей. Остаток, связанный с ремонтными работами, составляет 60 тысяч рублей. Но поймите меня правильно, я Вам указал пропорции достаточно условно. Подчас содержание достигает 90%, а на ремонт остаётся только 10%. Лучший способ контроля — это запрос собственника в адрес управляющей компании, чтобы они представили роспись по содержанию, уже по факту выплаченных затрат. Ну и, конечно, проверка сметы по ремонту. В том числе, и проверка на соотвествие выполняемых работ по ремонту решению собрания собственников, как это положено по поправкам в Жилищный кодекс 2011 года.

 

 

Писной Леонид Александрович
Писной
Леонид Александрович

Депутат Саратовской областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой».

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         26.01.2026
0.35651993751526