Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ

Розыск за неуплату алиментов.

Сообщение опубликовал пользователь Марина.
25.09.2013 в 15:55

Здравствуйте! Я очень рада, что дело с розыском моего бывшего мужа наконец-то сдвинулось с места. Жаль только, что после многолетних переписок с УФССП по Сар.обл. Похоже, что должник - рекордсмен по сумме долга. Возникает вопрос - если сумма превысила 415 тыс. рублей, и будет расти, естественно, то что будет, если на момент 18-летия ребёнка должника не найдут? Или его признают недееспособным (по психиатрической линии)? Какой закон действует в данном случае? Может быть, стоит размещать фотографии должников на общероссийских сайтах? И призывать людей активно распространять "лайками" это в социальных сетях? Спасибо. Марина.


Комментарий:
23.10.2013 в 09:07

Уважаемая Марина! Должник по исполнительному производству в Вашу пользу не является рекордсменом по размеру задолженности. Список должников, находящихся в розыске и сведения о размере задолженности содержатся в банке данных должников на сайте Федеральной службы судебных приставов. В случае нахождения должника в розыске расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера среднемесячной заработной платы по РФ. Как правило, при установлении должника и предоставлении им сведений о доходах, данный размер после произведенного перерасчета, значительно уменьшается. В случае не предоставления должником официально подтвержденных сведений о доходах, перерасчет не производится. При наступлении совершеннолетия ребенка исполнительное производство не подлежит окончанию до взыскания задолженности по алиментам в полном объеме. Вместе с тем, совершеннолетний ребенок в дальнейшем имеет право изменить взыскателя в исполнительном производстве с Вас на себя и взыскивать задолженность по алиментам с должника самостоятельно. Основания для прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 Семейного кодекса РФ, соответствующее решение принимается исключительно в судебном порядке. Длительное нахождение должника в розыске не является основанием для признания его недееспособным. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ними проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Вместе с тем, сообщаю, что Управлением активно принимаются меры по распространению фотографий должников, по алиментам, находящихся в розыске, путем размещения в средствах массовой информации, печатных изданиях, баннерах, листовках, объявлениях в транспорте, социальных сетях и т.д.

 

 

Ткаченко  Олег  Владимирович
Ткаченко
Олег Владимирович

Экс-Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Энгельсский металл
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         10.02.2026
0.36543297767639