НОВОСТИ ДНЯ
МНЕНИЯ

ООО «Саратоворгсинтез» остается единственным в России и крупнейшим в Восточной Европе производителем нитрила акриловой кислоты (НАК)

ООО «Саратоворгсинтез» остается единственным в России и крупнейшим в Восточной Европе  производителем нитрила акриловой кислоты (НАК)
16.01.2015, 19:21
Несмотря на трудности, цель, которую ставит перед собой руководство ООО "Саратоворгсинтез" – использовать передовые технологии, при этом помня о социальной ответственности как перед сотрудниками предприятий, так и перед жителями регионов присутствия ОАО «ЛУКОЙЛ».
Поделитесь с друзьями:

 

Генеральный директор ООО «Саратоворгсинтез» Афонин Анатолий Викторович  родился 22 июля 1962 года в г. Саратове. В 1985 году поступил на работу на СПО «Нитрон» после окончания Саратовского высшего военного инженерного училища химической защиты. С мая 1999 года СПО «Нитрон», оставив позади трудные годы банкротства, вошло в Группу «ЛУКОЙЛ» и переименовано в ООО «Саратоворгсинтез».

А.В. Афонин прошел путь от старшего мастера смены до первого заместителя Генерального директора по производству. В 2002 году Анатолий Викторович назначен на должность Генерального директора ООО «Саратоворгсинтез».

А.В. Афонин  является активным рационализатором, имеет патенты, ряд предложений внедрен с экономическим эффектом. 

Немного о самом предприятии и его истории

ООО «Саратоворгсинтез» - одно из крупных  химических предприятий России. Своим вторым рождением предприятие обязано стратегическому инвестору – ОАО «ЛУКОЙЛ». В 1999 году новый собственник начал свою деятельность с вложения инвестиций.

В настоящее время  ООО «Саратоворгсинтез» остается единственным в России и крупнейшим в Восточной Европе  производителем нитрила акриловой кислоты (НАК), ведущим производителем ацетонитрила, выпускает цианид натрия. Суммарная мощность по выпускаемой номенклатуре товарной продукции составляет 170 тысяч тонн в год.

Нитрил акриловой кислоты  выпускается с октября 1978 года по всемирно известной технологии американской фирмы «Сохайо».  НАК соответствует требованиям  мировых  стандартов  и  является исходным сырьем для производства пластмасс, АБС-пластиков, синтетических волокон, эфиров акриловой кислоты, пластификаторов, бутадиен-нитрильных каучуков, необходимых для производства маслостойких резин.

Ацетонитрил  - побочный продукт производства НАК, применяется в качестве полупродукта в технологии органического синтеза, для обработки нефтяных дистиллятов, для выделения жирных кислот из растительных и животных масел.

Натрий цианистый технический брикетированный получают с февраля 2008 года по технологическому процессу, разработанному фирмой GLATT (Германия) по лицензии фирмы DUPONT (США). Его применяют в процессах цианирования стали, гальванотехнике гидрометаллургии благородных металлов, во флотационных процессах и при обогащении металлургических руд горно-обогатительных комбинатов.

Выпускаемая продукция имеет широкую известность у многочисленных потребителей, как на внутреннем рынке, так и в странах СНГ и дальнего зарубежья. Более 90% выпускаемой продукции экспортируется через LITASCO SA, Швейцария, Женева; 10% - отгружается по России.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, наше предприятие идёт по пути непрерывного развития. В настоящее время на завершающий этап строительства выходит проект расширения производства натрия цианистого. Проведены переговоры и начаты научно-исследовательские и проектные работы по расширению основного производства нитрила акриловой кислоты.

Соблюдение стандартов в сфере промышленной, экологической безопасности, охраны труда – приоритетные задачи в условиях действующего предприятия, нацеленного на развитие.

- Как потенциально опасное производство мы осознаем свою ответственность перед обществом за экологическую и промышленную безопасность, - говорит Анатолий Викторович. - Поэтому в соответствии с высокими стандартами компании «ЛУКОЙЛ», международными требованиями на предприятии ведется постоянная и планомерная работа, направленная на снижение экологической нагрузки. Контроль за четкой реализацией всех показателей программ в этой сфере очень и очень жесткий.

Об эффективности проводимых мероприятий наглядно свидетельствуют цифры. Только за последние годы ООО «Саратоворгсинтез» на 12% снизило объем выбросов загрязняющих веществ, на 23% - объёмы сбросов сточных вод и на 20,3% - образование отходов.

О результатах многолетнего, поэтапного  труда специалистов предприятия в сфере безопасности свидетельствуют положительные отзывы международных контролёров. Так, в 2007 году соответствие условий труда и промышленной безопасности европейским стандартам подтвердила рабочая группа Еврокомиссии.

Стоит отметить и тот факт, что система менеджмента качества, промышленной безопасности, охраны труда  и охраны окружающей среды ООО «Саратоворгсинтез» сертифицированы на соответствие международных стандартов ISO: 9001, ISO: 14001, OНSAS: 18001. Таким образом, можно по праву сказать, что в ООО «Саратоворгсинтез» успешно функционирует Интегрированная система менеджмента, построенная на принципах, установленных в международных стандартах менеджмента. При этом в качестве базовых приняты принципы, сформулированные в стандартах ISO серии 9000, и в первую очередь такие, как процессный и системный подходы, лидерство руководителя и вовлечение работников.

Реализация именно этих принципов позволила наилучшим образом обеспечить интегрирование отдельных стандартов в единую систему.

Областью применения Интегрированных систем менеджмента является «Производство и реализация нефтехимической и химической продукции» применительно к производству акрилонитрила, ацетонитрила, цианистого натрия. Система менеджмента охватывает все важнейшие аспекты жизненного цикла и реализации продукции Общества, основная часть которой поступает на внешний рынок. Сертифицированная система менеджмента качества является чрезвычайно важным достижением Общества, демонстрирующим соответствие работы ООО «Саратоворгсинтез» самым строгим мировым требованиям и хорошим гарантом, подтверждающим стабильный и высокий уровень качества производимой продукции.

В 2014 году проведена сертификация Системы энергетического менеджмента Общества по международному стандарту ISO 50001:2011.

ООО «Саратоворгсинтез» одно из первых организаций  Компании «ЛУКОЙЛ»,  где успешно внедрены требования международного стандарта ISO 50001:2011. Вновь внедренная Система энергетического менеджмента нацелена на обеспечение системного подхода в оптимизации энергосистем, включая энергоэффективность, энергобезопасность и энергопотребление при выпуске нефтехимической продукции. Благодаря реализации мероприятий Программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности удалось добиться снижения следующих показателей:

удельного потребления электроэнергии  на тонну выпущенной продукции (электроемкость) -  с 303,8 кВтч/т в 2013г. до 279,3 кВтч/т в 2014г.;

удельного потребления энергоресурсов  на тонну выпущенной продукции (энергоемкость)    с 496 кг.у.т/т в 2013г. до 444 кг.у.т/т  в 2014г.

"Успех через качество" - основной принцип деятельности ООО "Саратоворгсинтез"

Подтверждая этот основной принцип деятельности, ООО "Саратоворгсинтез" свою продукцию представляет на многих международных выставках. Гарантией высокого качества продукции было награждение предприятия:

- в 1994 г. – Европейской Золотой звездой за высокое качество продукции и имидж на европейском рынке;

- в 2000 г. – премией Петра Великого;

- в 2002 г. – дипломом специализированной выставки «Химэкспо» в номинации «За высокое качество продукции»;

- в 2002 г. –званием «Лидер региональной экономики»;

- в 2003 г. – Золотой медалью Российско-Швейцарского бизнес-клуба за безупречную деловую репутацию;

- в 2009г. – награждено Диплом I степени победителя ежегодного конкурса «Волжский меркурий - 2009» в номинации «Лучший экспортёр Саратовской области».

В 2012 году предприятие стало дипломантом Программы «Российское качество», поддерживаемой Советом Федерации РФ.

В 2014 ООО «Саратоворгсинтез» награждено сертификатом «Экспортёр года» за 1 место (Золото) рейтинга в ТОП-50 среди экспортёров РФ по виду внешнеэкономической деятельности «Органические кислоты».

Социальная политика

Наряду с производственной деятельностью в ООО «Саратоворгсинтез» уделяется большое внимание реализации социальных программ.

К слагаемым социальной защищенности относятся такие формы деятельности, как совершенствование условий и охраны труда, экономически обоснованный рост заработной платы работников общества, выплата материальной помощи членам профсоюза.

Совместно с первичной профсоюзной организацией успешно решаются задачи по улучшению  социально-экономических льгот и гарантий, предусмотренных Коллективным договором:

- охрана здоровья и медицинское обслуживание работников, включая Добровольно Медицинское Страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и в быту;

- оздоровление и отдых работников и членов их семей;

- социальная поддержка работающих женщин и семей с детьми;

- социальная поддержка молодых специалистов;

-социальная поддержка ветеранов труда и ВОВ;

- прочие социальные программы и гарантии для работников.

На предприятии успешно действует система негосударственного пенсионного обеспечения по договору с НПФ  «ЛУКОЙЛ-Гарант».

Организуются праздничные и спортивные мероприятия, конкурсы, выставки, экскурсии. Осуществляется контроль за организацией лечебно-профилактического питания  работников предприятия, обеспечение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Профсоюзный комитет ООО "Саратоворгсинтез" представляет интересы  работников предприятия, обеспечивает защиту их трудовых, социально-экономических и профессиональных прав, поддерживает жизненный уровень всех членов коллектива.

           В бюджете ООО "Саратоворгсинтез" выделяются средства на централизованное приобретение путевок для отдыха и санаторно-курортное лечение работников общества и членов их семей на курортах Кавказа и Черного моря.

   

          Внимание к ветеранам предприятия со стороны ООО «Саратоворгсинтез»  – дань уважения людям, посвятившим большую часть жизни становлению и развитию предприятия, преемственность поколений, без которого не возможно воспитание молодых специалистов.

          На предприятии работает Совет ветеранов, осуществляющий свою работу на основании Положения о ветеранской организации.

          Ветеранская организация принимает  активное участие в общественной  жизни трудового коллектива и насчитывает 1175 человек.

    

         При поддержке управляющей компании проводится ответственная социальная политика. ООО «Саратоворгсинтез» реализует спонсорские и благотворительные проекты. Приоритеты отдаются таким направлениям, как: помощь ветеранам труда и ветеранам Великой Отечественной войны, детям Дома ребенка,

Работа с молодежью начинается со  школы. Обществом организуются совместные торжественные мероприятия, спортивные соревнования. Оказывается большая материальная помощь в оснащении учебных кабинетов и в ремонте школьных  помещений МОУ СОШ №59.

Фото школы

         

В 2014 году ООО «Саратоворгсинтез» по Указанию Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» В.Ю. Алекперова при непосредственном участии менеджмента и коллектива нашего предприятия реализован совместный проект с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее», Администрацией МО «Город Саратов» и региональными органами власти по строительству Детского сада на 300 мест в г. Саратове. Детский сад на 300 мест  введён  в эксплуатацию  и стал самым крупным в г. Саратове.

В церемонии открытия детского сада приняли участие Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Юсуфович Алекперов, Губернатора Саратовской области Валерий Васильевич Радаев, представители Общественности области и города.

По результатам рейтинга за 2014 год детский сад «Цветик-Семицветик» вошёл в сотню лучших дошкольных  учреждений  России.

 

          

ООО «Саратоворгсинтез» принимает активное участие в  смотрах-конкурсах и других мероприятиях, проводимых на уровне Саратова и Саратовской области: награждено Дипломом победителя конкурса среди потребителей природного газа, организованного ООО «Газпром Межрегионгаз Саратов» «Надежный партнер – 2012/2013» в номинации «Промышленные потребители», Благодарностью Саратовской таможни ООО «Саратоворгсинтез» отмечено как самый активный экспортер города, Дипломом Федеральной таможенной службы ООО «Саратоворгсинтез» награждено за активное участие в XIV Международной выставке «Таможенная служба – 2013».

Кадровая политика

Для реализации основной стратегической цели ООО «Саратоворгсинтез» - выпуска продукции конкурентоспособного качества, соответствующего требованиям потребителя, необходим компетентный персонал с соответствующим образованием, обучением, навыками и опытом.

Работа с персоналом в Обществе осуществляется в соответствии с утвержденным  Комплексным планом мероприятий по реализации «Политики управления персоналом ОАО «ЛУКОЙЛ» и Комплексной целевой программы Группы "ЛУКОЙЛ" по работе с молодежью и молодыми специалистами.

Средний возраст персонала предприятия  – 45 лет.

Укомплектованность персоналом составляет  98,8 %. Коэффициент текучести кадров – 1,42 %.

По уровню образования:

-  0,5% кандидаты наук;

-  36% с высшим образованием;

-  30% со средним профессиональным;

-  33,5% со средним общим образованием.

В соответствии с утвержденным планом подготовки и повышения квалификации персонал предприятия проходит обязательное обучение в соответствии с требованиями правил, норм по промышленной безопасности, охране труда и экологической безопасности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Профессиональное обучение направлено на приобретение  профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего без изменения уровня образования.

Во исполнение Комплексной программы взаимодействия организаций Группы «ЛУКОЙЛ» с высшими учебными заведениями нефтегазового, химического и энергетического профиля на ООО «Саратоворгсинтез» ведется работа по направлениям:

- довузовская подготовка;

- подготовка студентов вузов;

- подготовка работников организации.

 ООО «Саратоворгсинтез» сотрудничает с МОУ СОШ № 59, на базе которой при поддержке Комитета по  образованию г. Саратова  проводятся мероприятия по профориентационной работе учащихся школ г. Саратова.

Одной из форм взаимодействия с учебными заведениями является заключение договоров о сотрудничестве в области подготовки квалифицированных кадров в части организации учебных, производственных и преддипломных практик студентов, трудоустройства Обществом выпускников техникумов и колледжей. На сегодняшний день заключены договоры о сотрудничестве с Саратовским областным химико-технологическим техникумом и с Профессионально-педагогическим колледжем СГТУ им. Ю.А. Гагарина. Заключено соглашение о сотрудничестве с Саратовским Государственным техническим университетом им. Ю.А. Гагарина.

                            

В настоящее время на предприятии работает 78 чел. молодых работников в возрасте до 30 лет.

Молодые специалисты, принятые на предприятие, проходят стажировку в цехах и подразделениях Общества, для каждого из них разработан индивидуальный план подготовки на основании Программы стажировки молодых специалистов ООО «Саратоворгсинтез» и закреплен наставник. В рамках индивидуального плана они проходят обучение в системе дистанционного обучения ОАО «ЛУКОЙЛ» по корпоративным программам. По истечении стажировок молодые специалисты составляют отчеты, в которых подробно отражают выполнение индивидуальных планов. Итоги стажировок рассматриваются на комиссиях, которые дают оценку результатов стажировок и рекомендации по дальнейшей карьере молодого специалиста.

Совет молодых специалистов принимает активное участие в мероприятиях, проводимых Компанией и социальных мероприятиях, таких как: строительство детского сада, ремонт детского оздоровительного лагеря, подготовка и проведение праздников:  Дня нефтегазовой промышленности, Дня защитника Отечества, Дня матери, Нового года.

       

Оплата труда работников Общества осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством о труде РФ.

Система оплаты труда направлена на обеспечение материальной заинтересованности работников в улучшении качественных и количественных результатов труда: выполнении плановых заданий, снижении      затрат     на      производство, соблюдение технических норм и технологических регламентов, обеспечение требуемого уровня промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды.

В Обществе принят дифференцированный подход к повышению заработной платы. Прежде всего, особое внимание к участкам, имеющим ключевое значение.

Несмотря на трудности, цель, которую ставит перед собой руководство ООО "Саратоворгсинтез" – использовать передовые технологии, при этом помня о социальной ответственности как перед сотрудниками предприятий, так и перед жителями регионов присутствия ОАО «ЛУКОЙЛ».

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Показать все
Все за текущий месяц Все за этот год Все за прошлый год
Найти по дате:
показать
Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.039602994918823