НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Суд выявил, что помещение на втром этаже Поволжского института управления ремонтировали в обход процедуры госзакупок

Суд выявил, что помещение на втром этаже Поволжского института управления ремонтировали в обход процедуры госзакупок
09.03.2016, 20:54
Поделитесь с друзьями:

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось ООО  «СпецСтройЭнерго», (г. Саратов) к ФГБОУВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в лице филиала - Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (далее Институт)  о взыскании средств за фактически выполненные работы, произведенные на объекте - помещение 2-го этажа учебного корпуса № 2/1 Института (г. Саратов, ул. Московская, 164) -  в размере 49083691 руб. в качестве неосновательного обогащения, сообщила пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Как поясняет истец, работы были выполнены на основании устной договоренности с руководителем Института Аяцковым Д.Ф.

Как следует из материалов дела,  по окончании работ руководителем Института были подписаны  акты о приемке выполненных работ формы КС-2 с проставлением круглой печати филиала на документе. Документы были подписаны, несмотря на то, что  на момент их подписания соответствующая доверенность была отозвана ФГБОУВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Суд назначил проведение строительно-технической экспертизы по вопросу определения фактического объема и стоимости выполненных работ, указанных в исковом заявлении. Согласно заключению экспертной организации,  объемы фактически выполненных работ не соответствуют объемам, указанным в актах о приемке выполненных работ, стоимость фактически выполненных объемов строительно-монтажных работ на данном объекте на момент производства экспертизы соответствует указанной в исковом заявлении стоимости выполненных работ.

Судом установлено, что торги в предусмотренном Законом № 94-ФЗ порядке не проводились, государственный контракт не заключался.

Суд пришел к выводу, что в условиях отсутствия государственного контракта на выполнение подрядных работ, заключенного с соблюдением требований, предусмотренных Законом № 94-ФЗ, фактическое выполнение истцом ремонтных работ на объекте ответчика не может повлечь возникновения на стороне ответчика неосновательного обогащения. Возможность выполнения подобных работ без соблюдения требований Закона № 94-ФЗ и удовлетворение требования о взыскании неосновательного обогащения, по сути, открывает возможность для недобросовестных исполнителей работ и государственных (муниципальных) заказчиков приобретать незаконные имущественные выгоды в обход Закона № 94-ФЗ. Между тем, никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения.

Истец не мог не осознавать, что Поволжский институт управления имени   П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС является государственным бюджетным учреждением, в связи с чем на него распространяется специальный порядок заключения договоров, предусмотренный Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Суд принял решение в исковых требованиях ООО  «СпецСтройЭнерго» отказать.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.38048696517944