Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

"ОТР": в Саратове католики отпраздновали Рождество

27.12.2013, 08:36
На "Общественном телевидении России" вышел сюжет о праздновании католического Рождества в Саратове.
Поделитесь с друзьями:

По словам журналистов, в среду, 25 декабря, на праздничной мессе собралось около 100 верующих, многие пришли с маленькими детьми. Настоятель собора святых апостолов Петра и Павла отец Михаил уверен, что если бы Рождество выпало на выходной день – в храме "было бы не протолкнуться".

"Сейчас в убранстве храма преобладает белый - праздничный цвет. За неделю до праздника акцент был на фиолетовом. Это своеобразный символ равновесия между небом и землей. Рождество - один из главных христианских праздников, а в католичестве - самый торжественный. В этот день в храмах для поклонения устанавливают ясли, в которые помещается фигурка Младенца Иисуса, и наряженные елки. Этот обычай перекочевал в дома католиков.

Уже после службы католики собрались дома рядом с наряженной елкой за праздничным столом. Пост сочельника закончился с появлением на небе первой звезды. Точно так же, как и у православных", - говорится в сюжете.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         29.12.2025
0.23868107795715