|
29.12.2013, 14:16
Взрыв произошел возле рамок металлоискателей при входе на вокзал "Волгоград-1", в зоне досмотра, сообщили в МВД. Волгоградский сайт vdv-s указывает, что в этом месте обычно скапливается больше всего людей. Местное агентство "Высота 102" передает слова сотрудника правоохранительных органов: "Кто-то хотел пройти внутрь здания вокзала, но не был пропущен... после этого произошел взрыв, в результате которого как минимум одного человека разорвало".
Поделитесь с друзьями:
|
Корреспондент "Высоты" сообщает, что погибли минимум четверо сотрудников службы безопасности вокзала, которые осуществляли досмотр на входе в здание. Со ссылкой на водителей привокзальных маршруток сообщается, что взрывной волной людей выбрасывало из окон вокзала. Центральный вход в здание разворочен взрывом, практически по всему фасаду выбиты стекла.
В 13:47 РИА "Новости" сообщило, что теракт, предположительно, устроила смертница. По тому же сценарию в октябре в Волгограде был взорван автобус, тогда погибли семь человек.
При взрыве в здании вокзала пострадали десятки человек. По данным ИТАР-ТАСС, за медпомощью обратились не менее пятидесяти.
Источник "Интерфакса" сообщил: "Неустановленное взрывное устройство сработало в момент чьего-то прохода перед рамкой металлоискателя на входе в железнодорожный вокзал".
Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель областного Главка МВД Светлана Смольянинова, взрыв "неустановленного устройства" произошел около 12:45 мск.
Начальник ГУМВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко прибыл на место взрыва на вокзале в Волгограде, сообщил РИА представитель пресс-центра МВД России.
На месте ЧП работают взрывотехники, ОМОН и кинологи с собаками. По словам очевидцев, к зданию вокзала одна за другой подъезжают бригады "скорой помощи", их много. Пострадавших на носилках загружают в кареты "скорой помощи" и отвозят в больницы. Из здания железнодорожного вокзала звакуировали людей.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрыва на железнодорожном вокзале Волгограда по ст.205 ("Террористический акт"), ст.222 ("Незаконный оборот оружия") Уголовного Кодекса РФ. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.
Террористка-смертница, по всей видимости, пыталась пройти внутрь здания. Однако, ее не пустили - взрыв произошел между первыми дверьми и турникетами.
По предварительным данным взрыв, на железнодорожном вокзале Волгограда произошел из-за самодельного взрывного устройства. Об этом телеканалу "Россия 24" сообщила начальник ОИ и ОС ГУ МВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. "По предварительным данным сработало неустановленное взрывное устройство на первом этаже между входом в здании вокзала и турникетами", - рассказала С. Смольянинова. "Идет эвакуация всех находящихся в здании вокзала. На месте ЧП работают ОМОН, взрывотехники и кинологи с собаками", - отметила представитель ведомства.
"С целью оказания практической помощи в расследовании уголовного дела направлены опытные следователи центрального аппарата СК России. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
Напомним, 29 декабря, на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел взрыв.
Погибли 13 человек, пострадали 50 человек. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Источник: http://www.newsru.com
Фото: http://www.newsru.com
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|