|
06.02.2014, 15:55
Закон об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов подписан президентом РФ Владимиром Путиным.
Поделитесь с друзьями:
|
На базе обоих судов будет создан объединенный Верховный суд РФ, который будет рассматривать все категории дел, подсудных судам. Для вступления в силу поправок в Конституцию устанавливается переходный период на шесть месяцев.
Новая судебная структура будет включать в свой состав 170 судей. Изначально их будет отбирать специальная квалификационная коллегия, в которую войдут представители президента РФ, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов.
Также новый закон изменяет порядок назначения областных прокуроров. Если раньше они назначались генеральным прокурором по согласованию с правительством региона, теперь их кандидатуры будет утверждать сам президент по представлению генпрокурора.
Источник: http://fn-volga.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|