|
04.03.2014, 12:30
6 марта в Радищевском музее откроется выставка портретных миниатюр из собрания музея.
Поделитесь с друзьями:
|
6 марта в Радищевском музее откроется выставка портретных миниатюр из собрания музея.
Экспозиция включает более 40 работ и позволяет познакомиться с историей развития этого вида искусств, его основными техниками: акварелью и гуашью на пергаменте, картоне или бумаге; масляными и эмалевыми красками на металлических пластинках; специальными красками на фарфоре.
Классическим примером портретной миниатюры, соединившей в себе все характерные черты этого вида искусств можно назвать «Портрет графа Алексея Григорьевича Разумовского».
Уникальными можно назвать два миниатюрных портрета Варфоломея Филипповича Боголюбова, принадлежавшего к кругу людей, близко знакомых с А.С. Пушкиным.
С появлением в середине XIX века фотографии, искусство портретной миниатюры начинает постепенно угасать. В начале ХХ века попытку возродить искусство портретной миниатюры предприняли художники, принадлежавшие к знаменитому объединению «Мир Искусства». К числу таких работ относится «Портрет Ю. А. Савельевой», исполненный Федором Ивановичем Захаровым в 1923 году.
Открытием для посетителей выставки станет и ранее не выставлявшийся «Портрет Павла Петровича Бажова», автора знаменитой «Малахитовой шкатулки». Миниатюра была исполнена киевской художницей Верой Сергеевной Трофименко в 1949 году, к празднованию 70-летия писателя.
Министерство культуры области
Источник: Лица губернии
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|