|
24.03.2014, 15:06
На прошедших выходных в профилактории «Сокол» в Саратове состоялся очный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы».
Поделитесь с друзьями:
|
Олимпиаду организуют издательский дом «Московский комсомолец» совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. Ее главная цель – поддержать талантливую молодежь из регионов России и дать возможность поступить в МГУ.
Мероприятие состоялось в Саратове первый раз. Проект поддержало региональное министерство образования и правительство Саратовской области. Участие в олимпиаде приняли более сотни старшеклассников из регионов Приволжья и Юга.
В Саратове более 100 школьников – победителей заочного тура – под строгим контролем преподавателей МГУ выполняли письменные задания по иностранным языкам, математике, физике. Как отметила на открытии очного тура министр образования области Марина Епифанова, задания по сложности выходят далеко за рамки школьной программы.
Все, кто успешно справится с экзаменом, получат дипломы победителей олимпиады, которые дадут им возможность без испытаний поступить в МГУ и те вузы, которые также принимают результаты олимпиады. Как показывает, практика победителями становятся до трети участников очного тура. Диплом победителя могут получить не только ученики выпускных классов, но и те, кому предстоит учиться еще больше года. Конкурс позволяет попробовать свои силы заранее и, если повезет, обеспечить поступление в престижный вуз задолго до выпускного. Организаторы олимпиады особо отмечают интерес детей к точным наукам: среди участников много тех, кто планирует сделать карьеру в области электроники, фундаментальной физики и математики.
В июне станет известно, какой приз получат победители олимпиады. Они либо будут зачислены на выбранную специальность без вступительных экзаменов в МГУ, либо получат 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету.
Министерство образования области
Источник: http://www.saratov.gov.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|