Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Половина саратовских предпринимателей жалуется на высокие налоги

31.03.2014, 14:49
Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Плеханова обнародовал результаты опроса представителей малого и среднего бизнеса.
Поделитесь с друзьями:

Исследование проводилось центром информационно-аналитического сопровождения государственного менеджмента ССЭИ. В нем приняли участие 227 предпринимателей - участников программ повышения квалификации вуза.

Результаты опроса сегодня распространила пресс-служба учебного заведения:

"Согласно полученным данным, 55% респондентов назвали высокие налоги главным тормозом развития малого бизнеса. Второе место в рейтинге проблем занял вариант ответа "нехватка квалифицированной рабочей силы" - его выбрали 45% опрошенных. Значительными препятствиями в своей деятельности бизнесмены также считают низкую доступность заемных финансовых ресурсов и высокий уровень цен на коммунальные услуги – по 42% участников исследования. Чуть менее трети респондентов – 31% – в числе основных проблем озвучили общий спад спроса в своей отрасли.

Серьезными помехами при ведении собственного дела 27% предпринимателей считают проявления коррупции, 24% - административные барьеры, 22% - требования регулирующих органов. Вопрос предусматривал возможность дать более одного варианта ответа, поэтому сумма ответов превышает 100%.

Говоря об ожидаемых от органов власти мерах содействия развитию малого и среднего предпринимательства, бизнесмены чаще всего аппелировали к оказанию финансовой поддержки (21%) в виде оптимизации налогообложения, введения льготных налоговых режимов, регулирования тарифов на коммуниальные услуги и энергоресурсы, выделения целевых субсидий и грантов.

6% в качестве эффективных мер содействия бизнесу назвали различные варианты информационной, консультативной и образовательной поддержки. Среди них такие, как издание каталога организаций – представителей малого бизнеса Саратовской области; организация бесплатных консультационных пунктов для предпринимателей (юридических, финансовых, маркетинговых, обучающих); свободный доступ к статистическим данным рынка.

Столько же – 6% респондентов – предлагали активизировать усилия власти по совершенствованию предпринимательской инфраструктуры. В частности, речь шла об увеличении числа бизнес-инкубаторов в регионе и организации их работы на основе международного опыта; о создании инвестиционных площадок, технопарков, технологических платформ, клиринговых центров; о предоставлении для начинающих предпринимателей торговых площадей на льготных условиях.

Представители сферы сельхозпроизводства были бы рады поддержке в реализации выращенной продукции, и, в частности, организации предприятий, действующих по принципу заготовительных контор. Также высказывались предложения проводить больше ярмарок и рекламных выставок.

Отвечая на вопрос об уровне консолидированности предпринимателей региона, большинство (58%) указало, что бизнес-сообщество не является сплоченным, и каждый отстаивает свои интересы самостоятельно. Лишь 2% считают, что региональный бизнес является сплоченной, организованной силой. Очевидно, выводы опирались на личный опыт респондентов - 79% опрошенных не участвуют в деятельности каких-либо общественных объединений предпринимателей. Но при этом 42% считают, что в Саратовской области нужны новые подобные объединения".

Комментируя результаты опроса, руководитель центра информационно-аналитического сопровождения государственного менеджмента ССЭИ Николай Золотов заострил внимание на проблеме дефицита кадров для предприятий малого бизнеса:

"Думаю, что здесь речь идет о несоответствии ожиданий. Владельцы многих малых предприятий не готовы (а подчас и не могут) платить специалистам необходимой квалификации высокую хотя бы по меркам региона зарплату. Вот и вынуждены довольствоваться теми, кто пусть и мало соответствует требованиям, зато готов работать за скромное вознаграждение. Понятно, у таких работников зачастую и эффективность труда невысока, и дисциплина, мягко скажем, "хромает".

На мой взгляд, предпринимателям, особенно начинающим, стоит  поменьше рассчитывать на "готовых" специалистов и побольше заниматься селекцией кадров. Внимательнее присматриваться к сотрудникам: если человек действительно хорошо работает, развивается сам и приносит прибыль предприятию, за него надо держаться и не ждать момента, когда он найдет место получше. И не надо бояться брать на работу молодежь или людей постарше – в любом возрасте есть свои преимущества: одни амбициозны и креативны, другие имеют богатый опыт и могут им поделиться".

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         17.12.2025
0.2434229850769