
![]() |
21.03.2025, 17:55
Поделитесь с друзьями:
|
Сегодня, 21 марта, в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. состоялось открытие Мастерской научно-популярного контента «ЧТД.». Этот уникальный проект направлен на популяризацию науки среди молодежи, а также он покажет обычную жизнь ученых и их увлечения.
Напомним, ранее по итогам второго сезона Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь.Гранты» студентка Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ Карина Испирян выиграла грант в размере свыше 700 тыс. рублей на реализацию проекта. На эти средства была закуплена техника, мебель для мастерской, что позволит снимать выпуски различного формата: ток-шоу, подкасты и интервью.
В открытии Мастерской «ЧТД.» приняли участие ректор СГТУ, профессор Сергей Наумов, шеф-редактор службы подготовки информационных программ ГТРК «Саратов», ведущая, волонтер-журналист Лилия Ульянова, директор Института прикладных информационных технологий и коммуникаций Светлана Кумова, руководитель медиа-мастерской «Сделано в СГТУ», старший преподаватель кафедры «Медиакоммуникации» Яна Чумакова, активисты «Движения Первых» и «Сделано в СГТУ».
В своем приветственном слове ректор Сергей Наумов особо подчеркнул высокие достижения саратовского Политеха и колоссальный вклад ученых вуза в становление и развитие страны: «За свою славную 95-летнюю историю коллектив нашего университета многого достиг и по праву был удостоен ордена Трудового Красного Знамени, а согласно Указу Президента России Владимира Владимировича Путина награжден орденом Гагарина. Важно, что и сегодня растет престиж профессии инженера, об этом говорят СМИ и снимаются фильмы. Безусловно, я искренне рад, что в СГТУ открылась мастерская научно-популярного контента, на площадке которой при активном участии студентов Института прикладных информационных технологий и коммуникаций, участников «Движения Первых» будет вестись активная работа по популяризации науки и жизни ученых».
С напутственным словом к политеховцам обратилась Лилия Ульянова: «Этот проект будет интересен всем, в том числе детям. Главное – подавать сложную информацию максимально просто. Уверена, что Мастерская «ЧТД.» послужит хорошим импульсом для развития молодежи. Желаю вам удачи и вдохновения!».
Руководитель проекта Карина Испирян выразила благодарность ректору СГТУ и всем причастным к созданию студии, а также отметила, что «ЧТД.» – это не просто мастерская, это место для творчества, экспериментов и открытий.
«Что и требовалось доказать – так мы позиционируем нашу мастерскую «ЧТД.». Здесь мы будем учиться создавать увлекательный и понятный контент, который расскажет о самых сложных научных явлениях доступным языком. Окунемся в жизнь ученых за пределами работы и узнаем больше про их хобби. В нашей студии мы будем снимать ток-шоу, интервью, подкасты и приглашать к сотрудничеству другие медиа-сообщества, в том числе медийщиков из «Движения Первых». Здесь они могут снимать свой контент. Уверена, что наш проект вызовет интерес не только у нынешних студентов Политеха, но и абитуриентов», – сказала Карина.
«Здорово всё то, что происходит весной. Например, первый полет в космос нашего соотечественника, летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Мастерская «ЧТД.» тоже открылась в это время года. Уверена, что у вас всё получится. Желаю вам больших успехов и ярких проектов!», – поздравила ребят директор ИнПИТ Светлана Кумова.
Источник: Лица губернии
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|