НОВОСТИ ДНЯ

Спасите Крымский медицинский университет!

Сообщение опубликовал пользователь Фоминых Татьяна
16.01.2017 в 10:11

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич! Обращаюсь к Вам как к Председателю комитета Государственной Думы по здравоохранению РФ от имени сотрудников и студентов бывшего Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского (КГМУ). Мы очень благодарны Вашему комитету за поддержку в вопросе выведения КГМУ из состава Крымского федерального университета (КФУ), куда в январе 2015 г. медицинский вуз был насильственно включен, несмотря на многочисленные протестные акции со стороны коллектива вуза и на фоне многократных заявлений руководства Минобразования о том, что объединения вузов производятся только на добровольной основе с учетом мнения коллективов.

Переподчинение медицинского университета Министерству образования и утрата связи с системой здравоохранения повлекли за собой потерю клинических баз и сокращение педагогических кадров, значительное снижение уровня высшего медицинского образования и научного потенциала вуза. Гордость КГМУ – собственная университетская клиника, оторванная от Минздрава и переданная в ведение КФУ – на грани гибели. Требования и стандарты Министерства образования в отношении учебного процесса совершенно неприемлемы для медицинского вуза, но руководство КФУ не понимает специфики врачебного образования. Бывший КГМУ (ныне – мед. академия КФУ) стремительно разрушается вопреки бодрым, не соответствующим действительности, отчетам и рапортам руководства. В одном из своих интервью Вы сказали очень близкие нам слова: «Получаешь три вида ответов: "Такой закон", "Так принято", "Так решено". Живешь в ощущении безысходности. Кем-то решено, кем-то предложено, обосновано — а ты должен биться…». Вот так же и мы бились почти два года, отстаивая свое мнение, но получали на свои обоснованные аргументы шаблонные ответы чиновников.

Наконец, представители профильных комитетов Государственной Думы вникли в нашу проблему, организовали наше участие в Парламентских слушаниях и даже приняли судьбоносное для нас решение на Парламентских слушаниях ГД РФ от 7 декабря 2015 г.: «…рекомендовать: Правительству Российской Федерации:

1. Сохранить ведомственную принадлежность медицинских образовательных организаций за федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

2. Реорганизовать Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского путем выведения из его состава Медицинской академии и образованием отдельной образовательной организации «Крымского государственного медицинского университета имени С.И. Георгиевского» с последующей передачей вновь образованной образовательной организации в ведение Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Первый пункт указанного решения уже выполнен, о чем 23.12.2016 г. докладывала на заседании Совета Федерации РФ министр здравоохранения РФ Скворцова В.И. Исполнение второго пункта, касающегося судьбы КГМУ, затягивается, что ведет к все более катастрофичным негативным изменениям в вузе. Пока на посту министра образования РФ был В.Д. Ливанов, исполнение указанного решения всячески тормозилось; новый министр Васильева О.Ю. отнеслась к нашей проблеме с пониманием, обсудила ее с министром здравоохранения Скворцовой В.И. и полностью солидарна с тем, что КГМУ должен быть отдельным вузом.

Государственная Дума РФ является законодательным органом, а правительство – исполнительным, и, учитывая единодушное мнение двух профильных министров, остается только лишь выполнить поручение законодательного органа власти. Вы сказали: «Люди должны верить, что добро в этом мире есть». Наша вера в добро и справедливость раздавлена бездушной чиновничьей машиной – мнение более чем 7 тысяч сотрудников и студентов КГМУ было полностью проигнорировано, а наши худшие ожидания в отношении пагубных последствий включения медицинского университета в состав федерального сбылись, к сожалению, с лихвой. Но, пока есть еще возможность исправить ситуацию, пожалуйста, помогите нам довести начатое дело по спасению единственного медицинского вуза в Крыму до счастливого завершения!

С уважением, д.мед.н., профессор Фоминых Татьяна Аркадьевна

 

 

Морозов Дмитрий Анатольевич
Морозов
Дмитрий Анатольевич

Заместитель директора Московского НИИ педиатрии и детской хирургии. Доктор медицинских наук, доцент.

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Харатс
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.59490895271301