НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Лидия Ржевская: Не хотят рожать; а которые рожают - не хотят воспитывать. Надо выплачивать тем, которые достойны.

02.04.2013, 12:36
В Саратовской облдуме обсуждались поправки в федеральное законодательство. Они касались вопросов усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Поделитесь с друзьями:

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по социальной политике Саратовской облдумы обсуждались поправки в федеральное законодательство. Они касались вопросов усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как отмечается в нормативном акте, сроки для сбора документов и подготовки родителей для усыновления ребенка сокращаются. Кроме того, родителями, усыновившим ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами, устанавливается единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей на каждого усыновленного. Всего в казне РФ на три года запланированы расходы на единовременные пособия в размере 3,16 млрд. рублей; эти средства поступят в качестве субвенций в региональные бюджеты.

По словам замминистра образования региона Натальи Жуковской, из регионального бюджета выплачивается порядка 9 тыс. рублей. Она также добавила, что в федеральном нормативном акте указывается на необходимость учета разницы возраста при принятии решения об усыновлении.

В пояснительной записке к поправкам отмечается, что сейчас в некоторых регионах уже осуществляются единовременные выплаты. В частности, в Калининградской области предоставляется 615 тыс. рублей, Сахалинской области - 530 тыс. рублей, Хабаровском крае - 250 тыс. рублей, Тамбовская область - 211 тыс. рублей, Амурская область - 150 тыс. рублей, Курганская область - 113 тыс. рублей.

Член Общественной палаты региона Валентина Боброва предложила "привязать единовременные выплаты к прожиточному минимуму ребенка". По ее словам, "может сложиться такая ситуация, когда будут брать детей ради денег".

"Это же палка двух концов. Надо какую-то поправочку предложить, чтобы исключить такие факты. Мы можем эту коммерцию повернуть. Известно же, что делали иностранцы, как покупали детей. Конечно, не пойман – не вор, но все же…", – сказала общественница.

В свою очередь, представители минобраза пояснили, что за последнее время только одна российская семья взяла на воспитание ребенка-инвалида, а 11 – усыновлены иностранцами.

Главная трезвенница области Наталия Королькова обратила внимание на разобщенность деятельности различных ведомств в вопросах усыновления детей.

"Я вообще потерялась за годы работы: я не знаю, как теперь лучше. В этом направлении имеет смысл внести предложения. Есть непочатый край работы профилактики социального сиротства, которым пока никто не занимался", – заметила она.

Представители министерства социального развития региона пояснили, что создание нового органа власти потребует дополнительных затрат из бюджета. По их словам, пока закон позволяет исполнять полномочия в этой сфере силами уже имеющихся чиновников.

Председатель социального комитета Общественного совета при облдуме Лидия Ржевская поддержала Боброву и выразила уверенность в том, что "при получении единовременных пособий будут злоупотребления".

"Не хотят рожать; а которые рожают - не хотят воспитывать. Надо выплачивать тем, которые достойны", - заметила Ржевская.

Вице-спикер облдумы Татьяна Ерохина ответила, что "на федеральном уровне уже услышали наше беспокойство и разрабатывают нормативную базу для штрафных санкций при использовании пособий".

Источник: Лица губернии

Фото: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.42302083969116