НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

К мэру Исаеву обратились с вопросом о срочном переселении из аварийного жилья

К мэру Исаеву обратились с вопросом о срочном переселении из аварийного жилья
24.01.2021, 13:37
Поделитесь с друзьями:

Просьба о помощи

Сообщение опубликовал пользователь Любовь Ивановна
23.01.2021 в 14:31

Здравствуйте. Я, Болдеско Любовь Ивановна, проживающая в муниципальной квартире по адресу: г.Саратов, проспект Энтузиастов дом 76, квартира 6, обращаюсь к Вам с просьбой о помощи. Дом, в котором я проживаю, признан аварийным и находится в ужасном состоянии, создает угрозу жизни и безопасности мне, моей семье и жильцам в нем проживающих. Дом построен в 1949г. В нем находится 8 квартир, в которых проживают пенсионеры и 4 инвалида.

В нашем доме имеются трещины в стенах, отколота облицовка. По всему фасаду дома, около окон идет сильное разрушение стен, что может привести к выпадению рам. Износ стен по техническому заключению 2017г. составлял 72%, по истечению 4-х лет состояние стало еще хуже . Также идет сильное разрушение фундамента дома. Физический износ фундаментов составлял 71% на 2017 г. Более худшему состоянию фундамента, который уже пришел в негодность, поспособствовал прорыв трубы, для водоснабжения всего дома. Эта труба находится в подвальном помещении под моей квартирой. Данная авария происходила 2 раза за год. И чтобы её устранить приходилось вскрывать пол в моей квартире. Устранение этой аварии мы ждали несколько дней, а вода всё это время подмывала фундамент и без того аварийного дома. И устранять приходилось за счет жильцов, а в доме проживают пенсионеры и 4 инвалида. Ни средств, ни сил у такой категории жильцов на регулярный ремонт жилья не имеется. В соответствии с п.4.2.3.1 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170, данные нарушения должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития. А в нашем доме ремонт не проводился более 50 лет.

Трубы водоснабжения, канализации и отопления в доме никогда не менялись. Из-за этого постоянно происходит их прорыв и аварийные ситуации. И жильцам дома систематически приходится устранять протечки. В результате этих протечек рушатся междуэтажные перекрытия (износ на 2017г. 71%). В моей квартире они находятся в ужасном состоянии, на меня и мою семью рушится потолок, который сделан из дранки и глины, обваливаются огромные куски, которые угрожают безопасности жизни и здоровья меня и моей семьи.

Хочу отметить, что ремонт кровли в нашем доме за время существования здания ни разу не проводился, и она пришла в полную непригодность. Каждую весну, после таяния снега вода ручьем стекает по стенам дома, а также протекает в перекрытия и попадает в квартиры. Износ составлял на 2017г. 79%, на данный момент состояние намного ухудшилось.

Все фото и видео могу предоставить в любой момент, и выслать их Вам, к сожалению к письму присоединить их не смогла.

Согласно техническому заключению, «в связи со значительным моральным и физическим износом, наличием аварийных наружных стен здания, аварийных балконов, предоставляющих угрозу жизни людей, а также необходимостью приведения здания к нормам противопожарной безопасности, в настоящий момент (на 2017 г.) здание является непригодным для проживания. Проведение капитального ремонта нецелесообразно. Ввиду вышеперечисленного, здание признано аварийным.»

Я прошу Вашей помощи в решении вопроса о срочном переселении из аварийного жилья, т.к. его состояние угрожает безопасности жизни и здоровья жильцов. Я и моя семья боится, что дом вряд ли еще продержится долго. Прошу отреагировать на моё письмо, не игнорировать мою просьбу и помочь мне в данном вопросе. И в ближайшие сроки присоединить наш дом к программе переселения.

С уважением, Любовь Ивановна Б.

Источник: lizagubernii.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.44242906570435